Можно ли открыть пивной бар в многоэтажном доме?

Добрый день подскажите пожалуйста вопрос такой: Можно ли открыть пивной бар имея оквэды общепит и являясь по факту общепитом в многоэтажном ( многоквартирном ) доме на первом этаже, при том что при проэктировании здания 1-ый этаж является коммерческим помещением.

, Артур, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
(с изменениями на: 17.11.2016) ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 04 июня 2012 года N 2497-КЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ
Статья 4.1. Дополнительные ограничения условий продажи алкогольной продукции
5. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве многоквартирных домов.
при том что при проэктировании здания 1-ый этаж является коммерческим помещением.

По идее — можно, но лучше уточнить в администрации.

Артур
Клиент, г. Краснодар

А если помещения застройщик не позиционирует как для кафе или ресторана, а регистрирует его в виде свободного назначения или офисного или для торговли, но нет упоминания про кафе и ресторан тогда можно ???

Сложно влезть в мозг законодателя в лице депутатов Краснодарского края и понять, что они имели ввиду, принимая закон в такой «неоднозначной редакции» я понимаю, что это просто с назначением по проекту «нежилое».

Есть ответ на данный вопрос законодателя.

Ссылка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! согласно изменений в законе Краснодарского края 2497 от 2012 года запрещена реализация пива в розлив, в магазинах и объектах общественного питания расположенных в многоквартирных домах и т.д. Мой магазин расположен в цокольном этаже многоквартирного дома, в данном магазине я осуществлял реализацию пива в розлив, согласно проектной документации помещение является нежилым.Достаточно ли мне, для реализации пива в розлив, уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по типу кафе, открыть оквед деятельность баров и ресторанов? Или необходимо внести изменения в проектную документацию, в которой после внесения изменений целевым назначение будет являться кафе? Каким документом я могу подтвердить, что осуществляю деятельность кафе, кто даёт разрешение на данный вид деятельности?
Заранее благодарна!
Ответ:
Уважаемая Наталья Юрьевна!
Ваше обращение на официальный сайт Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрено правовым управлением Законодательного Собрания Краснодарского края.
Для осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания по типу «кафе» в проектную документацию многоквартирного дома вносить изменения не надо. Разрешение на указанный вид деятельности не выдается, достаточно регистрации в налоговой инспекции юридического лица с указанием в его уставе вида деятельности – «оказание услуг общественного питания» или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Документами, подтверждающими осуществление конкретного вида деятельности являются: информационное письмо органов статистического учета с указанием видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, введенным в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 6 ноября 2001 года № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД», а также выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Уведомление органов Роспотребнадзора о начале осуществления вышеуказанного вида деятельности обязательно.