8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть пивной бар в многоэтажном доме?

Добрый день подскажите пожалуйста вопрос такой: Можно ли открыть пивной бар имея оквэды общепит и являясь по факту общепитом в многоэтажном ( многоквартирном ) доме на первом этаже, при том что при проэктировании здания 1-ый этаж является коммерческим помещением.

, Артур, г. Краснодар
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
(с изменениями на: 17.11.2016) ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 04 июня 2012 года N 2497-КЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ
Статья 4.1. Дополнительные ограничения условий продажи алкогольной продукции
5. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве многоквартирных домов.
при том что при проэктировании здания 1-ый этаж является коммерческим помещением.

По идее — можно, но лучше уточнить в администрации.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Краснодар

А если помещения застройщик не позиционирует как для кафе или ресторана, а регистрирует его в виде свободного назначения или офисного или для торговли, но нет упоминания про кафе и ресторан тогда можно ???

А если помещения застройщик не позиционирует как для кафе или ресторана, а регистрирует его в виде свободного назначения или офисного или для торговли, но нет упоминания про кафе и ресторан тогда можно ???

Сложно влезть в мозг законодателя в лице депутатов Краснодарского края и понять, что они имели ввиду, принимая закон в такой «неоднозначной редакции» я понимаю, что это просто с назначением по проекту «нежилое».

Есть ответ на данный вопрос законодателя.

Ссылка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! согласно изменений в законе Краснодарского края 2497 от 2012 года запрещена реализация пива в розлив, в магазинах и объектах общественного питания расположенных в многоквартирных домах и т.д. Мой магазин расположен в цокольном этаже многоквартирного дома, в данном магазине я осуществлял реализацию пива в розлив, согласно проектной документации помещение является нежилым.Достаточно ли мне, для реализации пива в розлив, уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по типу кафе, открыть оквед деятельность баров и ресторанов? Или необходимо внести изменения в проектную документацию, в которой после внесения изменений целевым назначение будет являться кафе? Каким документом я могу подтвердить, что осуществляю деятельность кафе, кто даёт разрешение на данный вид деятельности?
Заранее благодарна!
Ответ:
Уважаемая Наталья Юрьевна!
Ваше обращение на официальный сайт Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрено правовым управлением Законодательного Собрания Краснодарского края.
Для осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания по типу «кафе» в проектную документацию многоквартирного дома вносить изменения не надо. Разрешение на указанный вид деятельности не выдается, достаточно регистрации в налоговой инспекции юридического лица с указанием в его уставе вида деятельности – «оказание услуг общественного питания» или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Документами, подтверждающими осуществление конкретного вида деятельности являются: информационное письмо органов статистического учета с указанием видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, введенным в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 6 ноября 2001 года № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД», а также выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Уведомление органов Роспотребнадзора о начале осуществления вышеуказанного вида деятельности обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.02.2017