Возможен ли обмен ипотечной квартиры, с доплатой застройщику наличными?

Здравствуйте,купил в ипотеку однокомнатную квартиру в строящемся доме,хотел бы узнать могу ли я обменять эту квартиру на двухкомнатную в этом же доме,доплачивая застройщику наличными,и как быть с залогом в банке?

, Алексей, г. Чебоксары
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Доброй ночи..

Согласно ст. 345 ГК РФ, замена залогового объекта по ипотеке может быть произведена только при согласии залогодержателя… это что касаемо замены залога, в кредитном договоре (ипотеке) с банком.
С застройщиком сложнее, хотя всё возможно в рамках договора, почему нет?! Если стороны все устроит..