Права о размещении чужих фотографий в интернете

Здравствуйте, я длительное время состоял с девушкой в отношениях. Мы совершеннолетние, на протяжении отношений, она присылала мне интимные фотографии по собственному желанию, на разные телефоны (которых у меня было около 3-х штук) при использовании различных соц.сетей, таких как whatsup, Line и т.д, так же присылала фотографии в социальной сети в контакте (странички так же менялись несколько раз, так что фото отправлялись на разные страницы) (стоит пояснить что фото присылались в личные сообщения) , и все эти фотографии просматривались модераторами соц.сетей, не один из этих телефонов я не сохранил, отдавал в ремонт и дарил другим людям, выкидывал, и сейчас эти фотографии просочились в интернет сеть. Стоит учитывать, что на ПК могли быть вирусы, собирающие информацию, а на телефоне даже удаленные фотографии легко восстановить,так что их могли восстановить как новые пользователи телефона, так и сотрудники ремонтной мастерской. И сейчас эти фотографии находятся в некоторых "группах" "в контакте". Как они туда попали- точно неизвестно. Предположим что девушка никому фото больше не отправляла кроме меня. И давайте я не буду Вас уверять, что я не выкладывал фото, ведь проверить достоверность моих слов вы не сможете. И возникает вопрос к Вам, если фотографии выложил не я , то отвечаю ли я за утечку информации в сложившейся ситуации. И если фото выложил я, очень давно, но затем удалил, но их стали размещать другие пользователи, которые их сохранили, отвечаю ли я за их действия согласно закону РФ и могу ли я понести ответственность. Так же меня волнует вопрос, где то "краем уха" слышал, что если девушка выкладывает в фото "в контакт" , то фото становится публичным, а не личным, и соответственно каждый может его скопировать и применять на своё усмотрение. Так ли это? спасибо за время потраченное на мой вопрос, и извините что много текста.

, Станислав, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.