Как обменять мебель надлежащего качества?

Здравствуйте. Сегодня купила в магазине тумбу под ТВ, она не подошла к нашему интерьеру по цветовой гамме. Освещение в магазине меня подвело при подборе цвета. Позвонила в магазин сообщила о своей проблеме, менеджер ответил, что мебель не подлежит возврату. Могу ли я требовать обмена, если тумба не является гарнитуром..

, Анжела, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приходите в магазин, пишите заявление, прикладываете чек.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Согласно перечню товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежит возврату мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Учитывая, что тумба не является ни гарнитуром, не комплектом, вы можете ее обменять в течение 14 дней.