Могу ли воспользоватся чужим ИП на первое время?

хочу начать торговлю.но оформить во время работы.для начала предложили воспользоватся чужим ип за 2000 в месяц.возможно ли такое,или это простой развод?

, максим ахрем, с. Шемурша
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Поэтому рекомендую Вам не ввязываться в сомнительные схемы, а зарегистрироваться в установленном порядке в качестве ИП!
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительную консультацию.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так Вы не можете выступать «чужим ИП» поскольку такая форма регистрации — персонифицирована, связана с Вашей юридической личностью.

С уважением,, Р. Хайдрих.