Как взыскать с Газпрома деньги за их уничтожение нашего жилого дома?

Доброго времени суток! 15.11.2016 произошёл пожар по вине Газпрома,сгорел полностью наш дом,включая наше имущество.Заявление о возбуждении уголовного дела родители отказались, так как сотрудники Газпром обещали в скорейшем времени возместить ущерб.В данный момент проводится оценка имущества и дома. По результатам оценки будет известны сумма ущерба сгоревшего имущества и дома. Естественно результат оценки имущества и дома будет намного ниже реальных затрат ,которые нам потребуются для построения дома и приобретения имущества. Родители хотят чтобы Газпром нам построил дом. Как нам лучше поступить: взять деньгами по результатам оценки и самим построить дом(но денег на вряд ли хватит) или же чтобы Газпром нам построил дом (но нет гарантии, что они построят нам пригодную для жилья дом,скорее всего это будет дом построен из дешёвых стройматериалов с помощью дешёвой рабочей силы)?Можем ли мы не согласиться с результатом оценки?Если да, какой мотивированный отказ мы можем подготовить?

, Зульфия, г. Уфа
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
А какое заключение «пожарников»?

Зульфия
Клиент, г. Уфа

Дом сгорел по причине резкого скачка давления в трубопроводе. На бумагах написали что в трубах образовался кондесат и клапан не закрылся, и этот случай умяли как форс-мажорное. Уголовное дело не возбудили, в возбужении отказали по причине отсутствия события.

Как в этом случае можно отказать за отсутствием события?
В рамках уголовного дела мог быть точно установлен причиненный вред и Вы могли бы предъявить гражданский иск!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зульфия!

взять деньгами по результатам оценки и самим построить дом(но денег на вряд ли хватит) или же чтобы Газпром нам построил дом
Зульфия

Ваши родители сами вправе выбирать способ восстановления их нарушенных прав. Можно заключить с Газпромом соглашение о том, чтобы он не деньги платил и не дом строил, а приобрел готовый дом, выбранный Вашими родителями, который по своим характеристикам соответствовал утраченному.

Зульфия
Клиент, г. Уфа

Родители хотят на этом же участке построить новый дом. Но доверять строительство третьим лицам не хочется.

Родители хотят на этом же участке построить новый дом.
Зульфия

Это их право. Тогда лучше получить деньги.

Можем ли мы не согласиться с результатом оценки
Зульфия

Да, безусловно. Вы вправе сами оценить ущерб, а в случае несогласия Газпрома вопрос о сумме возмещения ущерба будет разрешаться в суде.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Гайков Павел АБСОЛЮТНО прав! родители поверили обещаниям! по факту предъявления компенсации за имущественный и моральный вред — …

Теперь ситуация усложнилась намного значительней и неизвестно как повернет данное дело «новое руководство данного газопроводного участка»

Рекомендую данный вопрос переместить в платный раздел — юристы данного саййта более активно накидают решения и план ПОШАГОВЫХ ДЕЙСТВИЙ!

удачи…