Сроки замены телефона

Здравствуйте,я купила телефон Samsung GALAXI Young DUOS La Fleur 20.07.2013г. Прошло всего 10 дней.а у меня уже с ним проблемы...телефон включается и выключается сам по себе...Собираюсь отнести телефон обратно в магазин.Что меня там ждет?мне дадут новый телефон или заберут мой на ремонт?Спасибо за ответ!

, Елена Гуреева, г. Пенза
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

По гарантии сроки ремонт либо указаны в договоре/гарантийном талоне, либо по закону о ЗПП — 45 дней. Да, если потребуете, на срок ремонта вам должны предоставить аналогичный телефон.

Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Чего вы сами хотите?

Вы имеете право:

1.потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2.потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4.потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом рекомендую изъявить ваше требование письменно в виде претензии в двух экземплярах.

Потому как многие продавцы навязывают вам решение, выгодное для них. Скорее всего они возьмут телефон на проверку качества и сделают ремонт, даже если у вас было требование(устное) возврат денег. Поэтому ваши требования обязательно излагайте письменно.

По 1 и 2 требованию обязаны ответить в течении 7 дней. Если будут проводить проверку качества то в течении 20 дней.

По 3 требованию в течении 10 дней.

По 4 если письменно не оговорен срок ремонта  то максимум 45 дней имеют право ремонтировать.

5 требование должно быть удовлетворено в течении 10 дней.