Необходима ли регистрация в реестре туроператоров?

Добрый День! Помогите разгадать загадку!

Вопрос заключается в следующем.

Бюджетное учреждение планирует оказывать услуги внутреннего и въездного туризма в форме:

1)экскурсионное обслуживание+питание (менее 24 часов)

2) проживание в гостинице+питание+экскурсионное обслуживание+организация досуга (тур в течении 2,3 суток)

Данные услуги планируется реализовать комплексно за единую стоимость по договору либо через тур.агенства, либо напрямую туристам по БСО.

Является ли вышеуказанное услуги турпродуктом (во 2 пункте), если отсутствуют транспортные услуги, но есть размещение туристов? Необходимо ли регистрировать юр. лицо в реестр туроператоров?

, Дарья, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Нет, указанные Вами услуги не являются туристским продуктом и не требуют регистрация в реестре туроператоров исходя из буквального содержания закона.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;
туристский продукт -комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);
продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое);
реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;

С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо за подробную информацию. Хотелось бы уточнить. Насколько я поняла, бюджетное учреждение имеет право на реализацию отдельных туристических услуг по договору, за общую стоимость(тур.фирме/туристу), а также данное учреждение имеет право на продвижение данных услуг?
Дарья

Если указанная деятельность прописана в Вашем Уставе учреждения, то запрета на оказание отдельных услуг туристского продукта и их продвижение нет.

Гражданский кодекс
Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Главное чтобы не было совокупности услуг, подпадающих под определение туристского продукта, указанное в законе.

Вы вправе их оказывать и продвигать.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли вышеуказанное услуги турпродуктом (во 2 пункте), если отсутствуют транспортные услуги, но есть размещение туристов?
Дарья

Данные услуги туристским продуктом не являются. Отталкиваясь от основных понятий сформулированных в ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туристский продукт — комплекс услугпо перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Здесь речь ведется о перевозке И размещению, как комплекса деятельности юридического лица. Как показывает практика организация в таком случае оказывает иные услуги, входящие в состав туристической деятельности, но самостяотельно таковыми не являющимися

Постановление ФАС Центрального округа от 12.07.2005 по делу N А35-11491/04-29

Общество с ограниченной ответственностью «Туристская гостиница „Курск“ (далее — Общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Курску — реорганизована в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Курску (далее — Инспекция, налоговый орган) от 03.12.04 г. N 18-10/176.
Основанием для доначисления налога явилось то обстоятельство, что Общество является коммерческой организацией, занимается туристической деятельностью в целях извлечения прибыли, то есть не отвечает установленным законодательством признакам для учреждения некоммерческого характера, в связи с чем не имеет права на льготу по земельному налогу, установленную п. 10 ст. 12 Закона РФ от 11.10.91 г. N 1738-1 „О плате за землю“.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из наличия у Общества права на льготу по уплате налога, поскольку оно является учреждением туризма, о чем свидетельствуют данные Единого государственного регистра предприятий и организаций, в соответствии с которым Обществу по виду деятельности присвоен код ОКОНХ 91620. В соответствии с расшифровкой кодов видов деятельности наименование данной отрасли — туризм, в состав которой входят туристические гостиницы, туристические базы, мотели, кемпинги, экскурсионные бюро и бюро путешествий, учреждения по организации международного туризма.Согласно ст. 1 Закона РФ от 24.11.96 г. N 132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“ под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания;

туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;
туристская индустрия — совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.
Учитывая изложенное, суду надлежит дать оценку доводам налогового органа о том, что Общество не относится к организациям туризма, а занимается предоставлением гостиничных услуг.

Соответственно речь идет о предоставлении лишь отдельных услуг: гостиничных, экскурсионных и т.п., что может рассматриваться как реализация туристского продукта

реализация туристского продукта — деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;
Необходимо ли регистрировать юр. лицо в реестр туроператоров?
Дарья

Таким образом, в этом нет необходимости, поскольку здесь юридическо лицо не выступает в качестве туроператора, а может осуществлять деятельность в качестве турагента или третьего лица, направленная на реализацию туристского продукта.

Дарья
Клиент, г. Омск

Спасибо за подробную информацию. Хотелось бы уточнить. Насколько я поняла, бюджетное учреждение имеет право на реализацию отдельных туристических услуг по договору, за общую стоимость(тур.фирме/туристу), а также данное учреждение имеет право на продвижение данных услуг?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

2) проживание в гостинице+питание+экскурсионное обслуживание+организация досуга (тур в течении 2,3 суток) Данные услуги планируется реализовать комплексно за единую стоимость по договору либо через тур.агенства, либо напрямую туристам по БСО.
Дарья

В соответствии с ГОСТ Р 51185-98. Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования

3.1 Средства размещения туристов — любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (
гостиница, турбаза, площадка для кемпинга и другие по 4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.2).

Приказ Росстата от 26.06.2013 N 234 «Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг»Туристские услуги

61. Туристские услуги охватывают услуги:

по экскурсионному обслуживанию, т.е. услуги
по организации поездок граждан с познавательными целями без осуществления ночевки в коллективном средстве размещения и не входящие в стоимость тура;
Является ли вышеуказанное услуги турпродуктом (во 2 пункте), если отсутствуют транспортные услуги, но есть размещение туристов?
Дарья

ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

В законе не прописано, что перевозка именно до места размещения, это может быть отдельная услуга (или сопутствующая услуга для реализации иной услуги) к любому иному месту к которому исполнитель услуги должен доставить заказчика согласно условиям договора.

Считаю, что если в договоре будет прописаны услуги по размещению туристов и экскурсионное обслуживание, реализация которого подразумевает предоставление транспортных услуг до места экскурсии, то данный вид деятельности будет является турпродуктом.