8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при устройстве на работу в частный дом?

Здравствуйте! Ситуация такая: устраиваюсь в частный дом помощницей по хозяйству, хозяева мне не знакомы, я видела их один раз на собеседовании. Работа неофициальная. Как можно мне обезопасить себя:

1. от невыплаты заработной платы;

2. от обвинений в краже чего-нибудь ценного (вдруг хозяева - аферисты и специально скажут, что у них пропали деньги, ценности и т. п., а мне потом выплачивать ни за что, ни про что);

3. от всякого рода домогательств;

4. надо ли письменно прописать мои обязанности, чтобы за ту же оплату не делать что-то большего?

И вообще какие еще существуют подводные камни в данном виде деятельности? Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Чтобы гарантировано получать заработную плату следует заключать договор.

Все вышеперечисленные условия и обязательства должны быть включены в договор.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте! Работать неофициально без договора, это всегда опасно, тут не застрахован никто. Поэтому тут можно заключить договор возмездного оказания услуг, где прописать все моменты, в том числе и по оплате. Поскольку будет письменный договор, то проще будет решать различные разногласия. Что касается попытки обвинить в краже, то если Вы ничего не брали, то доказать факт будет практически невозможно, а просто так хозяевам это делать, смысла нет, поскольку они сами могут быть привлечены за клевету.

С Уважением!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Без письменного договора с хозяевами Вы себя никак не обезопасите. Поэтому настаивайте на заключение договора: не трудового, так гражданско-правового, по оказанию платных услуг. В нём должны быть перечислены все необходимые условия: обязанности, периодичность оказания услуг, размер и порядок оплаты.

0
0
0
0
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, самый большой подводный камень будет иметь место, если вы не оформите свои отношения с этими людьми письменно. Трудовой договор — лучший вариант. если Вы (или они или обе стороны), можете оформить письменный договор возмездного оказания услуг. От невыплаты оплаты услуг, никто не застрахован заранее, способствовать выплате своевременной и в полном объеме может неустойка 9штраф за неисполнение за каждый день просрочки). Одни обвинения мало чего стоят, потребуются доказательства, как минимум, наличия этих вещей у них ранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.02.2017