Как обезопасить себя при устройстве на работу в частный дом?

Здравствуйте! Ситуация такая: устраиваюсь в частный дом помощницей по хозяйству, хозяева мне не знакомы, я видела их один раз на собеседовании. Работа неофициальная. Как можно мне обезопасить себя:

1. от невыплаты заработной платы;

2. от обвинений в краже чего-нибудь ценного (вдруг хозяева - аферисты и специально скажут, что у них пропали деньги, ценности и т. п., а мне потом выплачивать ни за что, ни про что);

3. от всякого рода домогательств;

4. надо ли письменно прописать мои обязанности, чтобы за ту же оплату не делать что-то большего?

И вообще какие еще существуют подводные камни в данном виде деятельности? Заранее большое спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Чтобы гарантировано получать заработную плату следует заключать договор.

Все вышеперечисленные условия и обязательства должны быть включены в договор.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Работать неофициально без договора, это всегда опасно, тут не застрахован никто. Поэтому тут можно заключить договор возмездного оказания услуг, где прописать все моменты, в том числе и по оплате. Поскольку будет письменный договор, то проще будет решать различные разногласия. Что касается попытки обвинить в краже, то если Вы ничего не брали, то доказать факт будет практически невозможно, а просто так хозяевам это делать, смысла нет, поскольку они сами могут быть привлечены за клевету.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Без письменного договора с хозяевами Вы себя никак не обезопасите. Поэтому настаивайте на заключение договора: не трудового, так гражданско-правового, по оказанию платных услуг. В нём должны быть перечислены все необходимые условия: обязанности, периодичность оказания услуг, размер и порядок оплаты.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, самый большой подводный камень будет иметь место, если вы не оформите свои отношения с этими людьми письменно. Трудовой договор — лучший вариант. если Вы (или они или обе стороны), можете оформить письменный договор возмездного оказания услуг. От невыплаты оплаты услуг, никто не застрахован заранее, способствовать выплате своевременной и в полном объеме может неустойка 9штраф за неисполнение за каждый день просрочки). Одни обвинения мало чего стоят, потребуются доказательства, как минимум, наличия этих вещей у них ранее.