Можно ли привлечь к ответственности человека из другой страны?

Вопрос такой: допустим, меня кинули на деньги в интернете, сумма смешная - 1500 р, но принципиально хотелось бы наказать мошенников, проблема в том, что злоумышленник находится в Украине, а я в России. Всё, что у меня ест это его ip адрес. В интернете можно многое узнать по его ip, например провайдера, город, в котором он живёт. Так вот вопрос в следующем - стоит ли идти в полицию, или там просто посмеются над суммой и стоит ли писать провайдеру и просить, чтобы он предоставил информацию по данному пользователю, т.к. скриншоты переписки есть, то есть его вину доказать можно.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вы можете направить заявление в полицию. Они обязаны расследовать данное дело независимо от суммы причиненного Вам ущерба.

Рекомендую направить заявление через официальный сайт мвд.рф посредством электронной подачи заявления в сети «Интернет».

В заявлении указываете все обстоятельства дела, а также Ваши данные (Фамилию, Имя, Отчество, место регистрации и проживания, адрес электронной почты, мобильный телефон), а также данные, которые Вам известны о мошеннике.