324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Судебный штраф за неисполнение определения арбитражного суда

Сколько может взыскать Арбитражный суд за непредоставление истребованных документов? Всю сумму, указанную в норме или может снизить? Если можно, то пример из практики.

13 Февраля 2017, 19:15, вопрос №1537904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Согласно статьи 119 АПК РФ Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две
тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на
организации — сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей
статьей.

Обратите внимание, что конкретный размер судебного штрафа АПК
РФ предусмотрен только для штрафов, налагаемых :

в соответствии с частью 4
статьи 225.4, частью 10 статьи 225.6, частями 2 и 3 статьи 225.12 АПК
РФ

— в остальных же случаях определен максимальный размер штрафа, в
пределах которого арбитражный суд по своему усмотрению устанавливает
конкретный размер санкции за соответствующее нарушение.

В Вашем случае применина процитированная номра ст. 119 АПК РФ.

С уважением, Райнхард.

13 Февраля 2017, 19:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Не всю, т.к. законом установлен только максимальный размер.

Статья 119. Наложение судебных штрафов
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 мая 2016 г. по делу N А33-14862/2014
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 18 января 2016 года на АО «Система Лизинг 24» наложен судебный штраф за несвоевременное исполнение судебного акта — определения Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2015 года в размере 25 000 рублей, со взысканием его в доход федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2012 г. по делу N А08-6429/2010
определением Арбитражного суда Белгородской области от 15.02.2012 по делу N А08-6429/2011 (судья Пономарева О.И.), оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого апелляционного арбитражного суда от 19.04.2012 (судьи Шеин А.Е., Афонина Н.П., Яковлев А.С.) суд взыскал с Инспекции Федеральной налоговой службы N 31 по г. Москве судебный штраф в размере 20 000 руб. в доход федерального бюджета за непредставление истребованных арбитражным судом доказательств по делу и проявленное неуважение к арбитражному суду.

13 Февраля 2017, 19:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут