Как правильно указать в исковом заявлении цену иска?

В исковом заявлении я указала цена иска 78000 руб. 50000 руб.возврат при расторжении договора купли-продажи мебели +28000 руб. неустойка .Решение суда еще не вынесено. Назначено судебное заседание. После последнего заседания прошло 70 дней.Если рассчитать неустойку за 70 дней получается сумма 35000 руб. Сумма всей неустойки составляет 63000руб.Неустойка 63000 руб.превышает сумму 50000руб -возврат уплаченной суммы.

Какую указать цену иска об увеличении исковых требований.

50000 +63000(неустойка)=113000руб.

Или уменьшить и написать 50000+50000=100000руб

, Ирина, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

При увеличении исковых требований не нужно указывать цену иска. Кроме того при договоре купли продаже товаров в Законе «О защите прав потребителей» нет ограничения для размера неустойки ограничение предусмотрено только для работ и услуг, а также для договоров купли продажи по с предварительной оплатой товара в размере внесенной предоплаты. Если у вас простой договор купли продажи то не уменьшайте неустойку вдруг вам повезет и суд не станет ее уменьшать.

Если же все таки хотите написать цену иска то пишите по полной 113000р.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер! При увеличении размера исковых требований указываете увеличенный размер исковых требований 13 000 руб., в том числе 50 000 руб. возврат денежных средств и 113 000 руб. неустойки. Обязательно укажите период взыскания неустойки, размер неустойки и базовую сумму при расчете, то есть обязательно представьте в суд точный расчет неустойки. Удачи Вам!