Материальная ответственность за недостачу после увольнения

Материальная ответственность за недостачу после увольнения. Предположим я кассир хочу уволиться. мне подписывают все документы. проходит время и выясняется что предприниматели передавали деньги через водителей за товар по накладным, а до меня не дошли. Хотя предприниматели должны вносить деньги в кассу предприятия лично (так говориться в договоре, но они не хотят тратить время на проезд и перечеслять деньги) могут ли против меня возбудить уголовное дело и должна ли я компенсировать деньги

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если до Вас деньги не дошли, получается, у Вас недостачи (в плане отсутствия вверенных денежных средств) документально нет (т.е. предположим, дошли до Вас 10 тысяч, значит, по Вашим документам у Вас и есть эти 10 тысяч, если, конечно, водители не выдавали ИП приходники с Вашей подписью и печатью, что вряд ли). Значит, если никаких документов у ИП о получении средств нет — формально, ИП не платили, значит Ваша организация должна предъявлять иски этим ИП.

Если же водители выдавали какие-то расписки о приеме средств, они должны были эти документы сдать в кассу, с соответствующим оформлением. Если у водителей нет на руках приходника/акта и т.д. о том, что они сдали деньги в кассу — опять же к Вам никаких вопросов не может быть.
Соответственно, оснований для возбуждения дела в отношении Вас нет (а вот к водителям, присвоившим деньги. могут быть вопросы), равно как нет оснований для взыскания убытков с Вас (опять же Вы деньги не приняли, значит требовать от Вас, чтобы Вы по ним отчитывались — нельзя)

заведующая говорит что сама лично привезла мне его в общем пакете(деньги разложены по дням с реестром) одного дня нет я его не брала.
Ольга

Документы о том, что Вы этот пакет получали Вы подписывали? Если нет, может это заведующая украла пакет и валит на Вас (ну а чем не мотив).

Сейчас директор в устном порядке приказал мне вернуть деньги.
Ольга

Пусть проводит ревизию, проверяет есть ли у Вас недостача по документам (но, учитывая бардак, коорый Вы описываете, ничего ревизия не выявит).

Несу ли я ответственность за пропажу денег.
Ольга

Если Вы их получали по документам — несете. Если же есть только слова заведующей — нет, не несете, т.к. получается Ваше слово против ее слова

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему против Вас должны возбудить дело, если Вы не брали деньги?

При материальной ответственности, либо при уголовной за воровство, недостачу, растрату и т.д. устанавливается вина мат.ответственного лица, что по ТК РФ, что по УК РФ, да и по любому другому основанию. Если Вы деньги не брали, Вашей вины нет, то никакой уголовной ответственности быть не может.

По Трудовому Кодексу например нужно еще установить что недостача была по вине конкретного работника:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

А в Уголовном Кодексе презумпция невиновности. Так что Вам грозить ничего не будет в таком случае.

Несу ли я ответственность за пропажу денег.
Ольга

Нет если Вы в их приёме не расписывались нигде.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При указанных Вами обстоятельствах работодатель не обеспечил надлежащие условия для сохранности денежных средств, а это один из основных пунктов договора о полной материальной ответственности. На это и ссылайтесь во всех объяснениях в полиции, если таковые понадобятся. Ваша вина в этом случае отсутствует. Однако указанные Вами факты передачи денег в нарушение установленного порядка Вам необходимо подтвердить показаниями свидетелей. Также требуйте проведения ревизии документального движения денежных средств. Если Вы принимали только фактическое количество денег, к Вам никаких претензий не должно быть

наш завод работает 2007 года. Деньги передавались когда хотелись вместе с водителем на экспедиции там их собирали, а потом опять с кем нибудь передавали в кассу. я уже 5 лет работаю кассиром и деньги постоянно пропадают. сначала я добилась чтобы хотя бы был список предпринимателей и сумм вложенных в них денег. поначалу их долги контролировал бухгалтер. Последние три года их никто не контролирует. сейчас пропал пакет денег на очень крупную сумму. заведующая говорит что сама лично привезла мне его в общем пакете(деньги разложены по дням с реестром) одного дня нет я его не брала. Сейчас директор в устном порядке приказал мне вернуть деньги. Несу ли я ответственность за пропажу денег.

Деньги принимаются по приходному кассовому ордеру. Без этого. или иного письменного документа на Вас ответственность возложить не удастся.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам подписали все документы. При этом принималось во внимание то, что Вы — материально ответственное лицо. То есть на момент увольнения претензий к Вам не было. Какие основания теперь для возбуждения уголовного дела, и какая доказательная база имеется? Что заявляют водители? Это одиночный случай или правило?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

А Вы подписывались, о том, что брали деньги от водителей или

имеется документальная проверка о Вашей
недостаче? Если нет бояться нечего.

В соответствии со ст. 238 Трудового

кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также
необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.

Согласно
ч. 1 ст. 242 Трудового
кодекса РФ полная материальная
ответственность работника состоит в его обязанности возмещать
причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

В
соответствии со ст. 243 Трудового
кодекса РФ материальная
ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается
на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании
специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

На
основании ст. 244 Трудового
кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной
ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут
заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности
или иное имущество.

В силу
ст. 247 Трудового
кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного
ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель
имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения
работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий
акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми
материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим
Кодексом.

Согласно
разъяснениям, содержащимся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 52, к обстоятельствам, имеющим
существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба
работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в
частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную
ответственность работника; противоправность поведения (действия
или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие
прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил
заключения договора о полной материальной
ответственности. Если работодателем доказаны правомерность
заключения с работником договора о полной материальной
ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний
обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

наш завод работает 2007 года. Деньги передавались когда хотелись вместе с водителем на экспедиции там их собирали, а потом опять с кем нибудь передавали в кассу. я уже 5 лет работаю кассиром и деньги постоянно пропадают. сначала я добилась чтобы хотя бы был список предпринимателей и сумм вложенных в них денег. поначалу их долги контролировал бухгалтер. Последние три года их никто не контролирует. сейчас пропал пакет денег на очень крупную сумму. заведующая говорит что сама лично привезла мне его в общем пакете(деньги разложены по дням с реестром) одного дня нет я его не брала. Сейчас директор в устном порядке приказал мне вернуть деньги. Несу ли я ответственность за пропажу денег.

А данные деньги как Вам как кассиру сдают? Вы их пересчитываете

и потом подписываете о получении и сдаете в кассу?.