Когда пристав обязан снять обременение после аукциона по недвижимости?

Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе:

Я, как физическое лицо, приобрел квартиру через аукцион. Оплатил полную стоимость организатору торгов и тот в свою очередь отправил деньги судебным приставам для снятия обременения.

В какой момент пристав должен это самое обременение снять? Есть ли четкие сроки и с какого момента они наступают?

С момента когда пристав увидит деньги у себя или с момента когда я выполнил свои условия, т.е. оплатил имущество?

Прошу при ответе сослаться на норму права.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день. При наличии всех соответствующих документов, а именно выписки из ЕГРН, чеки подтверждающие оплату объекта недвижимости, а так же документа подтверждающего перевод денежных средств на счет ФССП, то в данном случае обременение снимается в течении 3-5 рабочих дней. В случае если этого не произошло Вы отправляете письменный запрос в ФССП Вашего района с просьбой уточнить ситуацию. Исходя из ответа который Вы получите действовать далее. Но с такими проволочками как в наших службах бывают, это может продлиться долго. По этому второй шаг это суд. Вы брали сложный объект и должны были быть ко всему готовы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. А можно норму закона? Потому что прийти к приставу и просто так ему что-либо говорить - это абсолютно бездейственно. Необходимо тыкнуть пальцем в нужную статью.

Спасибо.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не
знало и не должно было знать, что это имущество является предметом
залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права,
если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2
статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения
требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе
при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в
случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям,
которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора
залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего
Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения
требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось
заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному
управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех
необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении
залога (статья 339.1).

Здесь Вы найдете ответ на свой вопрос.