Не прошла службу безопасности при устройстве на работу

Добрый день. Подскажите, как правильно составить письменный запрос работодателю, что бы узнать причину отказа от Службы безопасности. Спасибо!

, Юлия, г. Серов
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Служба безопасности в таких случаях не обязана озвучивать причину отказа.

Однако, исключение составляет такое обстоятельство, как направление из Центра занятости

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как правило СБ в организациях отталкивается от указанного примерного перечня ограничений. Причины отказа в коммерческих организациях не сообщаются как правило.

1) признания недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости; судимость родственников;
3) наличия заболевания, препятствующего поступлению на работу;
4) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
5) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
6) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
7) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на работу

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 64 Трудового кодекса по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Напишите заявление примерно так: в соответствии со статьёй 64 Трудового кодекса прошу сообщить причину отказа в заключении со мной трудового договора для работы в должности _____________---. Заявление о приеме на работу подано _____ дата.

Заявление вручите под расписку на втором экземпляре либо направьте почтой заказным письмом с уведомлением.