Не платила кредит 3 года и нет теперь возможности платить

Здравствуйте!Не платила в хоум кредит 3 года. Точнее брала в октябре 2013г. Последний платеж был в апреле 2014. Я в декрете, и не работала. Брала кредит, когда еще не замужем была. Не смогла оплатить. Не отвечала на звонки. Каждый год в октябре присылали письма и все. В этом году позвонили, сказали погасить хотя бы 20%. Но и этого не смогла. У мужа свой кредит и денег катастрофически не хватает. И после этого не звонили. Сегодня отправили смс чтоб погасила долг, или они продадут коллекторам. Долг 165 тыс. % и пении не растут уже 3 год. В данный момент нет никаких возможностей оплатить все. Что можно предпринять? Т.к у меня нет имущества, каких-то доходов.

, Диана, г. Екатеринбург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Диана, этот вопрос возможно решить признанием себя банкротом в установленном порядке.

Для этого нужно с пакетом документов обратиться в Арбитражный суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У них скорее всего истекли сроки, поэтому что о взыскать с Вас они уже не смогут.

Главное отслеживайте почту, чтобы не пропустить возможные судебные документы и вовремя прибыть в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, если вдруг они подадут в суд

Иван Петров
Юрист

Срок подачи банком в суд саставляет 3 года с момента не погашения кредита если банк не успевает подать иск в банк в течение 3 лет то долг могут списать за невозможностью возврата так что если до апреля месяца банк не подаст в суд то долг спишется с вас так как срок исковой давности пройдет!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

У Вас в апреле 2014 года будет три года, с того момента как начинает течь исковая давность. Если Вы сейчас хоть копейку заплатите — срок исковой давности начнется заново, а так, после апреля если в суд подадут — заявите в суде ходатайство о применении исковой давности и больше никому ничего должны не будете