Проводя незаконные земельные работы (ГАТИ СПБ уже занимается) сломали деревья у забора

Добрый день!

Стороняя организация проводя незаконные земельные работы (роют траншею для врезки в канализацию нашего ЖК) вырвали из земли деревья (ели) у забора. Необходим юрист для подачи в суд и компенсации нанесенного ущерба.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А деревья на Вашей территории были? Или рядом?

Юриста с Санкт-Петербурга можете найти по вкладке Наши юристы.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

наши деревья на территории нашего ТСЖ - ЖК

А вообще Ваш случай регулирует ГК РФ в части возмещения ущерба.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зафиксируйте с помощью видео/фотосъёмки факт нарушения, заручитесь письменными показаниями свидетелей и обращайтесь к юристам.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

все зафиксировано, есть свидетели и видеонаблюдение

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для обращения в суд за возмещением убытков нужно доказательства их причинения виновным лицом ( ГК РФ1064). Так же доказательства принадлежности вам на праве собственности данных деревьев их стоимости. Решать вопрос об ущербе нужно после проверки уполномоченными органами правомерности действий подрядной организации по порче деревьев и установлении виновного лица и привлечении его к административной ответственности.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По Закону Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) согласно главе 3. Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования — несанкционированная и незаконная вырубка деревьев запрещена и подлежит прямому наказанию.

Ст. 9 вышеуказанного закона «Повреждение или уничтожение зеленых насаждений — рубка и (или) пересадка, а также любое другое повреждение или уничтожение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге без специального разрешения — порубочного билета, выдаваемого исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным в сфере озеленения и благоустройства, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублейbase.garant.ru/35307614/3/#block_300

Это административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Сейчас стоит сделать фото, видео съемку — обязательно. Ведь ситуация может меняться постоянно. Спасибо, что берете на себя защиту природы и благоустройства.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Дополню коллег, что размер причиненного вреда исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

С Уважением, Олег Рябинин.

Если стоимость будет выше 5000 руб., то нарушителям грозит уголовная ответственность:

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ни чего нарушителям НЕ БУДЕТ! При наличии допуска разрешения администрации на производство земляных работ, в котором Указывается путь и место подсоединения! Высаженные «Ваши деревья на территории ТСЖ» — являются собственностью администрации, так как выдел земли производили под строительство дома, а затем в 2001 году по ускоренной програме руководству ТСЖ передали ЛИШЬ ЗЕМЛЮ под МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ и даже Детские площадки переданы не были...

Если деревья являются собственность Администрации — то на каждое ДЕРЕВО ДОЛЖЕН БЫТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ- что нереально и невозможно, поэтому ВСЕ деревья произрастающие на территории города отнесены к «Зеленым насаждениям не отнесенными к лесным насаждениям» — и требование о вырубки ЛЕСНЫХ насаждений на них НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ..

Однако есть Правила благоустройства г. С.Петербург, где четко прописана, что самовольная вырубка — ЗАПРЕЩЕНА! поэтому будет нарушение Законодательства в части невыполнения Решения местного Совета депутатов — штраф на физ лицо -до 1000 руб, на должностное от 1000 до 3000 руб… А уже Затем Администрации будет вправе в судебном порядке взыскать сумму ущерба, для чего придется доказывать количество спиленных деревьев, растояние от земли, Диаметр спила и лишь сотрудники лесхоза просчитают КУБОМЕТРЫ СПИЛЕННОЙ ДРЕВИСИНЫ, а не сами спиленные деревья...

прежде чем ставить МИНУС — «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга»

14. Мероприятия по содержанию территории домовладения и требования к осуществлению указанных мероприятий

и ещё pravoved.ru/question/1032877/

увы — но по РАБОТЕ Я СТОЛКНУЛСЯ И знаю о НЕРЕАЛЬНОСТИ задуманного Вами… Хотя возможно судьи С.Петербурга будут более строги к нарушителям....