Дата ухода в декретный отпуск как определяется?

Здравствуйте! Предпологаемая дата родов 28.05.2017. Гинеколог утверждает что выход в декретный отпуск осуществляется за 50 дней до родов и 70 после. В тк вроде указано с 30 недели беременности, ну и то что декретный отпуск 140 дней (70 дней до и 70 после родов) . прав ли врач? К кому обратиться? К заведующей консультации??

, Лена, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть, отпуск по беременности и родам начинается за 70 дней до родов и длится 70 после.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Эти же периоды определены и в части выплаты пособий. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

С Уважением, Надежда.