Являюсь ли я многодетным отцом?

Здравствуйте! У меня трое не совершеннолетних детей сын 16 лет от жены, которая умерла в 2007 году. И две дочери до 2-х лет от жены с которой я официально нахожусь в разводе. Дети прописаны и проживают в одном со мной адресе. Являюсь ли я многодетным отцом? И если да, то на какие льготы могу рассчитывать?

, Виктор, г. Екатеринбург
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

В связи с обновленным законодательством у многодетного отца появилось столько же прав, сколько у многодетной матери. Тогда как ранее, статуса многодетного отца юридически почти не существовало.

Каждый регион самостоятельно определяет критерий многодетной семьи. Поэтому льготы, предоставляемые многодетным отцам в отдельных регионах, также будут отличаться. Уточняйте по своему региону. Но что они у Вас есть это абсолютно точно !!!!!

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В Свердловской области законом, определяющим понятие многодетной семьи и основные льготы, является Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области».

В соответствии со статьей 1 многодетной семьей в Свердловской области признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.Основные льготы для многодетной семьи установлены пунктом 1 статьи 2 закона № 100-ОЗ. Этих льгот семь:
1) ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области
на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном
транспорте общего пользования в пригородном сообщении в размере 275
рублей на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной
организации;
2) компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в
пределах нормативов, установленных Правительством Свердловской области;
3) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте
до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей;
4) бесплатный проезд по территории Свердловской области на
автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в
междугородном сообщении для каждого ребенка, обучающегося в
общеобразовательной организации;
5) бесплатное питание (завтрак или обед) для каждого ребенка,
обучающегося по очной форме обучения в государственных
общеобразовательных организациях Свердловской области, муниципальных
общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных
организациях и обособленных структурных подразделениях государственных
образовательных организаций Свердловской области по имеющим
государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам;
6) бесплатное посещение областных государственных музеев;
7) первоочередное предоставление детям мест в дошкольных образовательных организациях.
Льготы предоставляются независимо от дохода семьи.

С уважением,
Николай Хабиров

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Виктор, здравствуйте. Вы имеете такие же льготы как и многодетная мать. Однако в каждом регионе льготы могут отличаться.
1. дети в возрасте до 6 лет имеют право на получение бесплатных лекарств.

2. бесплатный проезд в маршрутных такси на территории города, а также за его пределами.
3. отец/мать не вынуждены стоять в очереди для постановления на учет в ясли, детский сад.
4. все члены семьи, считающейся законно многодетной, могут питаться совершенно бесплатно в строениях государственного типа.
5. предусмотрены скидки/льготы в размере до 50% на школьные учебники.
6. возможность оформления кредитов на приобретение недвижимости, начало строительства дома при наличии определенных льгот.
7. существенные льготы на уплату налогов.
8. возможность приобретения участков садовых насаждений вне очереди.
9.при наличии каких-либо проблем с квартирой можно основательно улучшить условия собственного проживания.
Для приобретения определенных льгот многодетному отцу следует предварительно обратиться за консультацией к работнику учреждения по семейным делам. После в госучреждении происходит получение свидетельства относительно факта многодетного отцовства обратившегося человека. В качестве альтернативы можно запросить не свидетельство, а документ семьи, в котором указывается общее количество детей, имеется фотография главы семейства.
Какие документы нужно собрать для получения свидетельства многодетного отца
Первоначально необходимо отправиться в госучреждение по защите населения и труда, чтобы внести свои данные в государственный документ. Идти туда следует со следующим пакетом документов:
Свидетельства детей о рождении (это должны быть обязательно оригиналы).
Выписка, взятая из домовой книги (другими словами, справка относительно состава семьи).
Расчетные книжки.
ИНН в оригинале, их копии.
Паспорт в оригинале, копии всех его страниц. источник lgotyinfo.ru

Удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В подавляющем большинстве субъектов федерации многодетными считаются родители, воспитывающие трех и более детей.Какая семья считается многодетной, решается в каждом субъекте самостоятельно. Сколько необходимо иметь детей? Понятие многодетности семьи может различаться в субъектах России.

В каждом субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
На работе, при наличии данного пункта в договоре, многодетным отцам предоставляются льготы в виде бесплатных путевок на оздоровление детей в госучреждениях.
Многодетные отцы имеют право на льготу на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Ранее такая льгота предоставлялась только матери.
Многодетным отцам предоставляется дополнительно (т.е. помимо официального отпуска) десять оплаченных календарных дней в год, без нерабочих и праздничных дней.
Кроме того, у многодетных отцов есть право на:
Бесплатный проезд для детей в городском и пригородном транспорте;
Бесплатные медицинские препараты для детей младше шести лет;
Бесплатное школьное питание для детей;
Скидку в размере 50% за пользование школьными учебниками;
Оформление детей в детский сад без очереди;
Льготы на налогообложение;
Льготные условия на кредит для приобретения или для строительства;
При необходимости бесплатное обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями;
Льготные условия устройства на работу и льготные условия труда;
При необходимости улучшение жилищных условий;
Приобретение садовых участков без очереди;
Льготное кредитование с процентной ставкой в 1% годовых;
Единоразовую безвозмездную субсидию для строительства или реконструкции жилого помещения.
В обязательном порядке на каждого ребенка положен ежемесячный стандартный налоговый вычет.
Кроме этого, многодетному отцу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере заработка. В случае, если доход многодетной семьи не превышает критерия нуждаемости, многодетный родитель имеет право обратиться в УСЗН за помощью в виде обеспечения бесплатным питанием детей до 2 лет.