Здравствуйте, Виктор!
В Свердловской области законом, определяющим понятие многодетной семьи и основные льготы, является Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области».
В соответствии со статьей 1 многодетной семьей в Свердловской области признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.Основные льготы для многодетной семьи установлены пунктом 1 статьи 2 закона № 100-ОЗ. Этих льгот семь:
1) ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области
на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном
транспорте общего пользования в пригородном сообщении в размере 275
рублей на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной
организации;
2) компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в
пределах нормативов, установленных Правительством Свердловской области;
3) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте
до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей;
4) бесплатный проезд по территории Свердловской области на
автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в
междугородном сообщении для каждого ребенка, обучающегося в
общеобразовательной организации;
5) бесплатное питание (завтрак или обед) для каждого ребенка,
обучающегося по очной форме обучения в государственных
общеобразовательных организациях Свердловской области, муниципальных
общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных
организациях и обособленных структурных подразделениях государственных
образовательных организаций Свердловской области по имеющим
государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам;
6) бесплатное посещение областных государственных музеев;
7) первоочередное предоставление детям мест в дошкольных образовательных организациях.
Льготы предоставляются независимо от дохода семьи.
С уважением,
Николай Хабиров