Как подать заявление на программу переселения соотечественников в Краснодарском крае?

Добрый день!Подскажите пожалуйста! Мы семья из Луганской обл. Проживаем в Анапе с 2014г.не выезжая. С 2014 по 2016 г. было временное убежище, в 2016 г. нам его не продлили,сейчас проживаем по временной регистрации. Хотим подать на программу переселения соотечественников по Краснодаркому краю. Возможно ли участвовать в этой программе без временного убежища. Если да,то в какой ФМС нужно подавать заявление,и какие документы нужны?

, Маргарита, г. Анапа
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Участвовать в данной программе Вы должны имея статус, рвп например, если Вы утратили статус временное убежище. РВП получаете по квоте, для этого Вам нужно написать заявление на выделение квоты в ФМС по месту вашей регистрации, она должна быть не просрочена.Распоряжением N 145-p от 3 февраля 2016 года правительство РФ утвердило программу переселения соотечественников в Краснодарский край на 2016-2021 годы.

Всего по программе переселения Краснодарский край примет 3000 переселенцев, то есть по 500 человек в год.

Маргарита
Клиент, г. Анапа

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста! Рада была помочь.По поводу документов, это Вам лучше уточнить в ФМС, но документы об образовании нужны, плюс их нотариально заверенный перевод, свидетельство о рождении, если будет статус рвп и стоять будет в паспорте, то перевод нотариально заверенный паспорта также нужен.