Как оформить дарение доли квартиры родственнику?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на 4 чел.(близких родственников) Один из членов семьи хочет написать дарственную на свою долю.Что для этого нужно. Как это сделать

, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дарителю и Одаряемому необходимо обратиться к нотариусу за заключением Договора дарения доли в праве собственности на квартиру.

Нотариальное заверение договора дарения доли является обязательным.

С собой необходимо иметь паспорта, документы, подтверждающие право собственности на долю, Выписку из ЕГРН.

Заем Договор дарения доли в праве необходимо сдать на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, а письменное согласие остальных собственников надо оформлять?

Нет. не нужно. Потребовалось бы, если бы была сделка купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь это можно сделать только через нотариуса. Все обращаетесь к нотариусу и он такой договор вам составит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

через нотариуса. документ-основание возникновения права собственности, выписка из ЕГРН и справка о кадастровой стоимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Составить грамотно договор дарения и обратиться в Росреестр для его регистрации.