Хочу получить участок земли под строительство в сельской местности в своем поселке

Здравствуйте я Константин,какие документы надо подать если я являюсь участником боев.действий и КМНС.?

, Константин, г. Хабаровск
Ксения Семенова
Юрист

Земельные участки ветеранам боевых действий выдавались бесплатно до 1 января 2005 года. Сейчас эта процедура не отменена. Ветераны, которые встали на учет в очередь после 1 января 2005 года, попали уже под монетизированную программу, подразумевающую материальную помощь на приобретение жилого помещения в собственность. Несмотря на то, что программа снабжения земельными участками сменилась на материальную помощь от государства, существует ряд ветеранов, которые все еще могут реализовать свое право. Даже если встали на учет после 2005 года.

К таким гражданам относятся:

герои РФ или СССР;

герои социалистического труда;

полные кавалеры ордена Славы.

Для подтверждения статуса должны быть представлены сопроводительные документы к

соответствующим наградам. В
противном случае право на получение земельного участка утрачивается.

Условия получения

Помимо того, что гражданин, рассчитывающий на льготу, должен обладать определенной
заслугой, к нему выдвигается и ряд других условий

отсутствие в собственности у заявителя земельного участка;

отсутствие в собственности жилого дома, находящегося на участке
проживания;

регистрация по месту проживания не менее 5 лет;

несоответствие санитарным нормам жилого помещения, находящегося в
собственности или в пользовании по договору социального найма.

Если заявитель не проходит по этим критериям, то право на получение в собственностьземли утрачивается. В этом случае оформить участок можно только по общим основаниям.