Внесение задатка или аванса при покупке жилья

Здравствуйте. Собраемся купить дом с земельным участком с помощью средств мат.капитала. Часть суммы нужно внести со своих средств. В какой момент нужно внести свои средства ? Мы( покупатель) думали перевести средства после перевода средств из пенсионного фонда продавцу( мало ли, вдруг по каким либо причинам ПФ откажет в переводе средств, чтоб потом не гоняться за переведенными деньгами). Продавец был согласен. Затем реэлтор сказала продавцу, что сначала должна поступить оплата наших средств, потом будет заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Правомерно ли это? И что должно быть прописанно в договоре, чтоб мы (покупатель) были уверенны, что в случае расторжения сделки (по каким-либо причинам)вернуться эти уплаченные деньги? Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. да, действительно средства материнского капитала перечисляются только после внесения и полной оплаты Вами первоначального взноса. Вам необходимо предоставить доказательство его передачи Продавцу в ПФР для последующего перечисления Продавцу средств материнского капитала.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Александр. Теперь понятно, для чего это нужно. А каким образом лучшие перевести деньги, чтоб можно было подтвердить, что это оплата именно за жилье, а не жест благотворительности, как себя обезопасить? Спасибо.

На банковский счет. В назначении платежа дать ссылку на договор и адрес. Обьекта. Платежное поручение в ПФР.