Могут ли приставы войти в квартиру без согласия проживающих?

могут приставы, без разрешения проживающего войти в квартиру (не вселение и не выселение, решения суда на вход в квартиру нет) , какой документ должны предоставить, и может ли это совершать группа приставов , без участия пристава-исполнителя по данному исполнительному производству

, Елена, г. Омск
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Елена в квартиру может войти только пристав, осуществляющий производство по вашему делу. Входит для описи имущества, которое находится в квартире, следовательно, для этого ему необходимо постановление об описи имущества вашей квартиры.

1. Должно быть уведомление о начале исполнительного производства в отношении вас.

2. Разрешение старшего судебного пристава на опись имущества в квартире. Взломать дверь в квартиру они могут только если вы приграждаете им путь к исполнению производства. И то ломают не они. А с привлечением полиции. Приграждать значит закрывать дверь не пускать их в квартиру если вы там находитесь и т.д.

3. Взыскание на имущество идёт только при условии если средств на счетах или зарплаты не хватает на погашение задолженности.

4. Минимально что они могут сделать это находить арест на осуществление регистрационных действий в отношении имущества (продажа, дарение и тд)

В вашем случае как я понимаю приставы поступают не законно. Вам нужно написать заявление на имя руководителя пристава области. В случае если положительной реакции не будет то защищать свои интересы через суд.

Елена
Клиент, г. Омск

суд вынес, что я поздно обжаловала действия приставов, и по фатам полный бред, вплодь до того, что пристав просила силовую поддержку (куда не понятно) - это и было разрешение старшего пристава на вход к нам. В деле ничего нет о передачи ИП другому приставу, о визите и прочее. Бес предел полный.

Сейчас написала в следственный, который сначала просто дали письмицо, должны были назначить доследственное рассмотрение. Не знаю как лучше и что сделать.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! буду краток! В определенных случаях Закон наделяет присавов не только ВОЙТИ но и ВЗЛОМАТЬ ДВЕРЬ,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Елена
Клиент, г. Омск

если пристав не уведомил об исполнительных действиях, у него нет разрешения старшего судебного пристава, а в моём случае и нет передачи дела ИП от одного пристава другому... Какое у них право входить в квартиру? тем более в рамках ИП идёт взыскание с з/платы?