Включение жилья в программу переселения, если в одной из квартир был пожар

Здравствуйте, наш дом признан аварийным и подлежащим расселению в 2013 году. В 2017 в одной из квартир произошел пожар, квартира стала непригодна для проживания. В администрации сказали, что теперь наш дом не будут включать в программу переселения, так как есть распоряжение (или какой-то документ), что сгоревшие дома и квартиры из данной программы исключаются, несмотря на то, что дом уже признан подлежащим сносу. Правда ли это? Спасибо.

, Ольга, г. Петрозаводск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так положено переселение из аварийного, т.к. дом сгорел. Вот и идите в суд с иском к администрации о переселении.

Регламентированы же только отношения с переселением из аварийного. А у вас аварийный сгорел и стал ещё более аварийным — вам должны предоставитть пригодный для проживания фонд, соответствующий требованиям
СНИп и др. нормам. В суд идти надо и требовать предоставления по ст. 89 ЖК РФ.

Они вообще логику нарушили во всем: дом подлежал сносу, но сгорел вдобавок… и из программы исключать? Это можно оспорить думаю.

С уважением.