Я разбила боковое зеркало чужой машины, какое наказание может назначить суд?

Добрый день. Машина человека стояла на тратуаре, и мешала передвижению, в связи с этим я решила сложить зеркало, одно из которых отломилось, хозяин машины подал на это заявление в суд. И не законно ещё наклеветал в заявление что я разбила ей бампер, что за это может быть?

, Наталья, г. Самара
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

В случае доказательства в СУДЕ -вам придется возмещать имущественный вред согласно действующего законодательства и оплачивать судебные издержки!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Наталья
Клиент, г. Самара

Это я и сама могу прочитать в интернете. Я хочу услышать ваше мнение? Как быть и что за это может быть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. И не законно ещё наклеветал в заявление что я разбила ей бампер, что за это может быть?
Наталья

Добрый день

Возместите убытки в связи с поломкой зеркала и все.

Наталья
Клиент, г. Самара

А что насчёт того что она кливещит на меня, потом пришла ещё и нанесла мне телесные повреждения?

ещё и нанесла мне телесные повреждения?
Наталья

По повреждениям в полицию

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Состава клеветы не вижу, если честно, просто попытка увеличить вашу ответственность, и, как следствие, размер возмещенного ущерба. Если в суде она этот факт доказать не сможет, то с вас, как уже было сказано выше, потребуется лишь возместить стоимость сломанного зеркала.

Факт нанесения телесных повреждений зафиксирован? Побои снимали, свидетели есть?

Наталья
Клиент, г. Самара

Свидетели есть, побои ещё не снимала. Для этого и пишу юристам что бы узнать как быть и что делать?

Сначала нужно узнать, какие доказательства она приводит в пользу того, что именно вы причинили повреждение. Как, по ее словам, вы повредили бампер? На машине?