Приватизация комнаты в коммунальной квартире, при наличии решения суда об установке перегородки

Добрый день! Мы проживаем в коммунальной квартире, которую ранее предоставил нам БКК "Коломенский". Согласно поэтажному плану одна из комнат является неизолированной и через нее соседка проходит в свою комнату. Согласно постановлению суда, Департамент Городского Имущества г. Москвы обязали поставить нам перегородку, тем самым урезая наш метраж. Вместо 21 кв. м, на 14 кв.м. В нашей комнате проживает 3 человека ( по 4,6 кв. м. на человека). Постановление суда вынесено еще год назад. Приходили различные проверки, для того чтобы изолировать нашу комнату. До сих пор перегородка не поставлена. Мы планируем приватизировать комнату, но из-за бездействия ДГИ, сделать это не удается.

Соседка, проходящая через нашу комнату, снова подала на нас в суд. Подскажите, сможет ли она (соседка) приватизировать комнату даже несмотря на то, что наша комната является неизолированной? И могут ли нас обязать самостоятельно поставить себе перегородку, если это не удается сделать ДГИ?

, Ирина, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, неизолированную комнату приватизировать нельзя. Я не поняла, по какому поводу соседка подала на Вас в суд, уточните пожалуйста. Но если вынесено решение суда о поручении проведения перепланировки ДГИ, то необходимо добивать исполнения решения суда этой организацией. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов и настаивать на выполнении решения суда. Если приставы не будут принимать меры к исполнению решения, следует обратиться с обжалованием их бездействия в суд.Без отмены уже вынесенного решения суда об обязательстве ДГИ произвести перепланировку, Вас обязать делать это не могут.

Ирина
Клиент, г. Москва

Алевтина, благодарю на ответ.

Соседка утверждает, что мы не пропускаем ее в свою комнату и требует, чтобы мы самостоятельно поставили ее себе.