8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в полицию, если взломали страницу в Вконтакте?

Взломали страницу в вконтакте там были интимные фото грозят если не отправлю деньги отправят куда только можно,что делать?идти в полицию?взлом был 2 дня назад с этого момента не ем не сплю

  • IMG_4778
    .png
  • IMG_4782
    .png
, Ирина Волкова, г. Пермь
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А если вы заплатите то они разошлют с еще большим удовольствием. Пишите в полицию заявление о вымогательстве денег.Другого выхода и выбора нет. статья 163 УК РФ

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию по факту вымогательства денежных средств. Платить естественно ничего не нужно. Приложите требования из которых видно что у вас требуют деньги

Если будете платить то это может войти в систему и никакой гарантии того что от вас отстанут нет
С уажением Александр

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Ирина! Фото Екатерины действительно симпатичное! но для этого необязательно взламывать страничку в контакте — достаточно воспользоваться функцией принскрип — произвести копирование странички рабочего стола… а так как данные фото выставлены для публичного просмотра — то и состава преступления в действиях лиц, КОТОРЫЕ СКОПИРОВАЛИ свою рабочую страничку — НЕТ…

УВЫ- но здесь закон бессилен! хотя фото — действительно интересное....

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

То, что вы разместили фото здесь, и есть распространение их. Поэтому не надо говорить о вымогательстве и т.п. Вы сами их публикуете в социальных сетях… А наш сайт, по сути, таким и является.

Считаю ваш вопрос троллизмом.

0
0
0
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день! При данных обстоятельствах, единственный вариант обратиться к администрации социальной сети в вк с требованием заморозить страницу. Так вы хотя бы избежите рассылки по социальной сети. Кроме того, администрация сможет дать заключение, что страница была взломана. В полицию идти не имеет смысла по одной простой причине. Для вычисления кто взломал придется находить айпи адрес взломщика, а это дорого. Попробуйте решить вопрос на уровне администрации вк.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В действиях лиц, взломавших Вашу страницу, есть признаки минимум 2 составов преступления:

Статья 163. УК РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Статья 137. УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Поэтому рекомендую обратиться в полицию или в Следственный комитет РФ. К тому же у Вас нет никаких гарантий того, что даже если вы отправите деньги, Ваши фотографии не будут распространены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можно ли расторгнуть контракт, если выявились тяжелые проблемы с сердцем
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт, если выявились тяжелые проблемы с сердцем. Из-за которых в свое время не взяли служить в армию
, вопрос №3924113, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Уголовное право
Если в течение 2 дней не придёт можно ли написать заявку в полицию как посоветоете?
Здравствуйте, у меня всегда вечером часов в 10 примерно пропал пёс, без паспорта но породистый, карликовая немецкая овчарка, везде поискали, убежать ему некуда т.к живём в деревне и следов нету на снегу, но его скорее всего украли т.к. вчера он вышел за двор залаял на какую-то машину и видимо больше не зашёл, я думаю его украли т.к. он похож на породистого корги. Если в течение 2 дней не придёт можно ли написать заявку в полицию как посоветоете?
, вопрос №3923690, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли ее вернуть через суд?
Здравствуйте. У меня такая проблема: в августе этого года решил отремонтировать балкон. Обратился в фирму. Все замеряли, определились с материалами, подписали договор. Период начала работ установили с 25 октября по 5 ноября. Взяли предоплату 75 000 р. В итоге сроки переносили 2 раза, ссылаясь на то что у них заболел мастер. Решил отказаться от их услуг и попросить обратно предоплату. Не возвращают, т.к. у них в договоре написано что в случае отказа заказчика от выполнения работ предоплата остается у них. Можно ли ее вернуть через суд?
, вопрос №3923709, Антон, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2017