Можно ли обратиться в полицию, если взломали страницу в Вконтакте?

Взломали страницу в вконтакте там были интимные фото грозят если не отправлю деньги отправят куда только можно,что делать?идти в полицию?взлом был 2 дня назад с этого момента не ем не сплю

  • IMG_4778
    .png
  • IMG_4782
    .png
, Ирина Волкова, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А если вы заплатите то они разошлют с еще большим удовольствием. Пишите в полицию заявление о вымогательстве денег.Другого выхода и выбора нет. статья 163 УК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию по факту вымогательства денежных средств. Платить естественно ничего не нужно. Приложите требования из которых видно что у вас требуют деньги

Если будете платить то это может войти в систему и никакой гарантии того что от вас отстанут нет
С уажением Александр

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Ирина! Фото Екатерины действительно симпатичное! но для этого необязательно взламывать страничку в контакте — достаточно воспользоваться функцией принскрип — произвести копирование странички рабочего стола… а так как данные фото выставлены для публичного просмотра — то и состава преступления в действиях лиц, КОТОРЫЕ СКОПИРОВАЛИ свою рабочую страничку — НЕТ…

УВЫ- но здесь закон бессилен! хотя фото — действительно интересное....

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

То, что вы разместили фото здесь, и есть распространение их. Поэтому не надо говорить о вымогательстве и т.п. Вы сами их публикуете в социальных сетях… А наш сайт, по сути, таким и является.

Считаю ваш вопрос троллизмом.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день! При данных обстоятельствах, единственный вариант обратиться к администрации социальной сети в вк с требованием заморозить страницу. Так вы хотя бы избежите рассылки по социальной сети. Кроме того, администрация сможет дать заключение, что страница была взломана. В полицию идти не имеет смысла по одной простой причине. Для вычисления кто взломал придется находить айпи адрес взломщика, а это дорого. Попробуйте решить вопрос на уровне администрации вк.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В действиях лиц, взломавших Вашу страницу, есть признаки минимум 2 составов преступления:

Статья 163. УК РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Статья 137. УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Поэтому рекомендую обратиться в полицию или в Следственный комитет РФ. К тому же у Вас нет никаких гарантий того, что даже если вы отправите деньги, Ваши фотографии не будут распространены.