8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры которая перешла в собственность по договору соцнайма

Здравствуйте,,подскажите, планируем покупать квартиру,которая была приватизированы после договора соц.найма, в котором были вписаны несовершеннолетние дети. На что нужно обратить внимание при оформлении документов?

, Людмила, г. Подольск
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделка купли-продажи приватизированной квартиры проводится в стандартном порядке, т.е. подготавливается пакет документов и заключается договор.

Основными документами являются:
договор, подтверждающий факт передачи муниципальной квартиры в личную собственность продавца;
документ, подтверждающий наличие прав собственности на продаваемую квартиру;
справки, подтверждающие факт отсутствия задолженностей;
копия лицевого счета;
паспорта участников сделки;
выписка из домовой книги.
Это стандартный список, который может меняться в зависимости от условий конкретной ситуации.
К примеру, если в приватизированной квартире зарегистрированнесовершеннолетний гражданин, имеющий долю в недвижимости, продавец обязательно должен будет получить разрешение со стороны органов опеки. Также необходимо запросить выписку из Росреестра.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила.

На что нужно обратить внимание при оформлении документов?

Главное, чтобы продавцы получили разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям.

Убедитесь также в отсутствии обременений на объект недвижимости, запросив у продавцов выписку из ЕГРП. Вы можете ее и сами заказать на оф. сайте Росреестра.

Ваш договор купли-продажи подлежит также обязательному нотариальному удостоверению

1
0
1
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лично я рекомендую сделать следующее;

1. Проверить все данные о личностях продавцов и сведения о недвижимости по базам. Прежде всего по базе судебных приставов.

2. Есть ли еще какие-то родственники или любые лица, которые возможно будут предъявлять свои право на эту недвижимость?

3. Были ли отказы в приватизации?

4. Выясните куда продавцы планируют прописать детей после продажи, на каких правах сейчас приписаны дети? Имеется ли согласие органов опеки и попечительства?

5. Обязательно детально обговорить вопрос с оплатой за квартиру и прописать условия в договоре. Не мало важную роль играют статьи об ответственности в тексте соглашения о купле-продаже жилья.

6. Вся передача денег должна происходить через банк и принятие -получение денег должно документально подтверждаться.

7.Договор бывает основной и предварительный. По предварительному договору (довольно рискованное обязательство), если он заключается важно указать пункт об авансе и задатке так, чтобы нельзя было придраться. Возможно лучше составить отдельный договор. Тут все зависит от ситуации.

8. Выясните имеются ли какие долги у них?

9. Подделан документ или нет вы вряд ли определите, а вот правильно ли он оформлен возможно определить. Это касается, например доверенностей. При желании проверить можно и нотариуса.

10. Отдельно можно говорить о регистрации в Росреестре. Следует четко выполнять все требования к документам, указанные в ст. 21 Закона о государственной регистрации недвижимости № 218. Думаю текст ч. 3 ст. 551 ГК РФ вам полезно знать;

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.02.2017