516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

С чего начинать после смерти супруга оформление наследства и в какие сроки

Здравствуйте. Меня зовут Вера Петровна, я из Воронежа. 8 декабря у меня умер муж, у нас есть частный дом, которым мы владели по 1/2 и автомобиль, приобретенный в браке, оформленный на мужа. Для оформления наследства какие шаги мне нужно предпринять? Я думала, что до 6 месяцев ничего делать не нужно, а мне подсказали, что я должна как то заявить о наследстве уже сейчас. Подскажите, пожалуйста. Мой e-mail tkavera@yandex.ru , телефон 9152105981. Спасибо

13 Февраля 2017, 13:24, вопрос №1537282
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера Петровна!

Вам правильно подсказали. Вам следует уже сейчас (до того, когда истечет 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга) подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (Вашего супруга).

К заявлению о принятии наследства нужно приложить свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, а также документы на наследственное имущество (дом и автомобиль).

13 Февраля 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скажите, помимо Вас, у Вашего покойного супруга есть другие наследники первой очереди (его дети, родители)?

13 Февраля 2017, 13:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2960
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не зря спросил про то, имеются ли у наследодателя иные наследники первой очереди,

Дело в том, что в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ведь автомобиль оформлен только на Вашего супруга, а ведь он является общим имуществом, и Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на него.

Соответственно, если есть другие наследники, то Вам надо также написать нотариусу заявление о выделении в праве на автомобиль супружеской доли, чтобы в наследственное имущество вошёл не весь автомобиль, а лишь 1/2 доля в праве собственности на него.

13 Февраля 2017, 13:35
вера петровна
клиент, г. Воронеж

Спасибо, Сергей. Мне очень быстро перезвонил Алексей и тоже уточнил этот вопрос, поэтому я Вам не сразу ответила. Большое спасибо за подробную консультацию.

13 Февраля 2017, 13:57
получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15071
ответ
4823
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вера.

наоборот у Вас срок для принятия наследства — 6 месяцев, поэтому именно в этот срок Вам нужно обратиться к нотариусу.

Вам нужно подать нотариусу:

1. Заявление о принятии наследства.

2. Свидетельство о смерти

3. Свидетельство регистрации брака.

4. Выписка из домовой книги

5. Документы на имущество умершего.

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства супруга.

13 Февраля 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12366
ответов
6284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера Петровна.

Наоборот, в течение 6 месяцев Вы должны подать заявление нотариусу по месту смерти мужа о вступлении в наследство, предоставить документы, подтверждающие Ваше право на наследство, сведения о наследуемом имуществе, документы на него (при наличии).

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
13 Февраля 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15365
ответов
8424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти) обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

При себе необходимо иметь свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, документ удостоверяющий личность, документы на дом и автомобиль.

Это первично, а далее нотариус пояснит какие документы собрать дополнительно. По истечение 6 месяцев получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

13 Февраля 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Вера Петровна, здравствуйте.

Наследство в течение полугода необходимо принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Приложите к заявлению доказательства родства с умершим, свидетельство о смерти.

С уважением,

Роман Новиков

13 Февраля 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

верно подсказали. Вам надо в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (с момент смерти) подать нотариусу заявление о принятии наследства, приложив документы: свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справку из ЖЭКа о зарегистрированных вместе с насследодателем, документ — основание возникновения права собственности на имущество (1/2 доли в квартире и авто), кадастровый и технический паспорт на недвижимость, выписку ЕГРН из Росреестра. если еще какие-то документы нужны, то нотариус укажет и донесете в течение 6-месячного срока.

13 Февраля 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
80%
Юрист - Алексей
360
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера Петровна!

Мы с Вами уже всё обсудили по телефону.

С уважением, Алексей

13 Февраля 2017, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.