Чем регулируется коммерческая деятельность бюджетного учреждения культуры?

Может ли бюджетное учреждение культуры в коммерческих целях (привлечение внебюджетных ср-в) заключать договор с коммерческой организацией на оказание ей информационно-рекламных услуг? (продвигать бренд контрагента, используя трафик зрителей и свою концертную площадку)

, Юлия Варламова, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если согласно учредительным документам учреждения, осуществление такого вида деятельности разрешено по решению его учредителя, то это вполне возможно.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации:

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы.
Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.