Задача по праву социального обеспечения

За назначением пенсии 01.10.2013 года обратился гражданин Иванов. 16.09.2013 года ему установили 2 группу инвалидности вследствие военной травмы, полученной в ходе, прохождения службы по призыву.

На иждивении имеется несовершеннолетний сын.

Определите: право на пенсию, размер и срок назначения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день. Право на пенсию есть, для инвалидов 2 группы вследствие военной травмы (в том числе и по призыву) — 250% социальной пенсии (ст. 15 закона 166-ФЗ).

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам II группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

п. 3. той же статьи —

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 — 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона,увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Что касается срока назначения:

Статья 22. Установление пенсии
1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

1. Так как заявитель обратился за назначением пенсии до 1.01.2015, применению подлежит Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

2. Так как заявителю установлена 2 группа инвалидности, в соответствии со статьей 8 закона № 173-ФЗ он имеет право на пенсию по инвалидности

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности
1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

3. Размер пенсии определяется в соответствии с формулой, установленной пунктом 2 статьи 15. При этом, так как на иждивении есть несовершеннолетний сын, фиксированный базовый размер пенсии составит 5.978 рублей в месяц

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности
1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) + Б, где
П — размер трудовой пенсии по инвалидности;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:
2) при II группе:
при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;
при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц;

4. Пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

То есть пенсия должна быть назначена с 1.10.2013

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Право на пенсию определялось нормами:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей
2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Размер пенсии:

Там же.
Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей
2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
инвалидам II группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3. Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 — 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 05.04.2013 N 51-ФЗ)

Сроки назначения:

Статья 22. Установление пенсии
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Т.о., пенсия должна быть назначена с 01.10.2013 г., с момента обращения.

С 1 сентября 2005 года Иванов, как инвалид вследствие военной травмы, будет иметь право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей согласно Указу Президента РФ от 01.08.2005 N 887.

1. Так как заявитель обратился за назначением пенсии до 1.01.2015, применению подлежит Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Мысовский Виталий

Учитывая, что у Иванова на руках несовершеннолетний сын, он не мог обратиться за трудовой пенсией по инвалидности. Он имел право только на социальную пенсию по нормам Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Нормы Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не применимы.