Вопрос про форму собственности ооо

Доброго дня! Может ли ооо вести несколько видов деятельности с разными системами налогооблажения? Например работать по упрощенке в одном направлении и по общей системе в другом?

, Сергей, г. Казань
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Да, вправе применять два специальных налоговых режима одновременно: если по одному из видов деятельности они переведены на уплату ЕНВД, то по-другому разрешается работать на УСН.

Дело в том, что упрощенная система налогообложения, в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, распространяется на организацию в целом, а не на какой-либо отдельный вид деятельности. Совмещение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход допускается на основании п. 4 ст. 346.12 НК РФ. В этом случае вести Книгу учета доходов и расходов станет сложнее.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Доброго дня! Может ли ооо вести несколько видов деятельности с разными системами налогооблажения? Например работать по упрощенке в одном направлении и по общей системе в другом?

Разные режимы могут совмещаться, но здесь есть ограничения.

Общий режим и УСН совмещаться не могут. Так как УСН — это фактически замена налога на прибыль и НДС.

А вот, например, УСН с ПСН или ЕНВД — могут. Также можно совмещать Общий режим с ПСН и ЕНВД.