Срок подачи апелляции установлен до 21 февраля, какой последний день подачи?

Если срок подачи апелляции установлен до 21 февраля. Последним днем подачи будет 20 февраля?

, Ольга, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Порядок исчисления процессуальных сроков, прямо закреплен в ст.128 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой:
1) Сроки исчисляются часами, сутками, месяцами.
2) При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока.
3) При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
4) Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
5) Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.
6) Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
7) При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ или возникли новые вопросы, то буду рад дать дополнительные разъяснения!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, когда изготовлен полный текст решения, которое планируете обжаловать? Это гражданское или уголовное дело?

Ольга
Клиент, г. Москва

Гражданское. Была подана краткая апелляционная жалоба и пришел ответ, что подать мотивированную жалобу необходимо до 21 февраля.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Да, будет 20 февраля последним днем подачи. Данный вывод следует из смыслового толкования предлога «до». Судебная практика придерживается данной точки зрения.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Согласно ст 321. ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом срок не может быть определен "ДО ,,,,," Срок может быть определен«В ТЕЧЕНИЕ»
Обратите внимание на дату когда было изготовлено решение которые вы собрались обжаловать, и с даты следующей за датой изготовления решения в окончательной форме начинается исчисление месячного срока на обжалование

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Если до 21 февраля, то последний день подачи 22 марта. Так как сроки исчисляются на следующий день (с 22 февраля). Но как показывает практика, лучше не затягивать до последнего дня.

Понадобиться помощь в составлении мотивированной жалобы обращайтесь!