Оформление пенсии для индивидуальных предпринимателей
Документы ИП я понесла в ПФР спустя год, после того как оформила пенсию. Все отчисления я вносила исправно.Но специалист в ПФ документы не приняла, сослалась на закон. хотя в списке требуемых документов при оформлении на пенсию есть графа про индивид. предпринимателя.
Добрый день. Насколько я могу судить действия работника ПФР не совсем правомерны… Стаж вашей деятельности в качестве ИП должен включаться (в трудовой стаж).
Вам необходимо принести в ПФР РФ документы, подтверждающие дату начала и окончания вашей деятельности в качестве ИП, а также документы, подтверждающие ваши взносы в ФСС. На основании этих документов соответствующий период стажа должен быть включен (и учтен).