Нотариально заверенное согласие супруга при покупке дома с участием материнского капитала

Здравствуйте. Обязательно ли натариально заверенное Согласие супруга при покупке дома с участком, с участием мат. капитала. Спасибо.

Уточнение от клиента

И кто из юристов прав? Андрей или Садыглы?

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет, не нужно. Согласие нужно только при продаже

В соответствии с действующим законодательством, а именно ФЗ № 241 от 27.08.2010, жилое помещение, приобретенное с использованием средств или части средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Лицо вправе, в соответствии с законом, использовать часть средств или все средства (в виде сертификата) на улучшение жилищных условий своей семьи. Так как имущество на материнский капитал приобретается в доход, оформляется в браке — согласие супруга на совершение интересующей Вас сделки не требуется. Вы не распоряжаетесь общим имуществом (материнским капиталом), когда согласие супруга необходимо, а приобретаете имущество.

Согласно федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, вам и вашему супругу также необходимо иметь долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, это обязательное условие для использования средств материнского капитала.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья, согласие супруга обязателен.

Яна Ильина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для оформления сделки необходимы следующие документы: свидетельство о пенсионном страховании, сертификат на мат.капитал, копии паспорта и свидетельств о рождении, обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи, свидетельство о браке.

Ввиду того, что имущество оформляется на всех членов семьи — согласие супруга на приобретение имущества не требуется.