Что нужно сделать сейчас по наследственным делам?

Сестра заявила о вступлении в наследство вовремя, но в наследство не вступила, прошло 4,5 года со смерти мамы она не может получить деньги по вкладам 1991 года. Что можно сделать сейчас?

, Галина, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, правильно ли я понимаю, что в течение полугода после смерти наследодателя сестра подала заявление нотариусу о принятии наследства?

В таком случае она может и через 20 лет прийти и все дооформить и все получить

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Галина! Нотариус обязан выдать Вашей сестре свидетельство о праве на наследство, так как заявление было подано вовремя. Она могла хоть через 10 лет придти. пусть получает Свидетельство и идет в банк.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно получить свидетельство в любое время. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

С Уважением, Надежда.