Курсы повышения квалификации входят в педагогический стаж?

Работаю учителем.Собираю документы на выслугу лет.Сказали ,что курсы повышения квалификации не входят в педагогический стаж.

, Анна, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст.187 Трудового кодекса РФ, при направлении работника вслужебную командировку, в том числе и для повышения квалификации, за ним сохраняется место работы и должность, а также заработная плата. Следовательно, происходят и отчисления в ПФ и идет пед. стаж

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.
В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации — в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
__

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — если откажут по суду признаете стаж как льготный

rospravosudie.com/court-astraxanskij-oblastnoj-sud-astraxanskaya-oblast-s/act-104905273/

Периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации в период с 20 ноября 1995 года по 15 декабря 1995 года и с 3 января 2001 года по 31 марта 2001 года законно признаны судом первой инстанции, подлежащими включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку в данные периоды Т.Н. выполняла работу, которая была возложена на нее работодателем приказами и получала за её выполнение заработную плату.
Трудовым законодательством (ст. 187 ТК РФ, ст. 112 КЗоТ РСФСР) предусмотрено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата, в связи с чем работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права истца на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Сказали, что курсы повышения квалификации не входят в педагогический стаж.
Анна

Пенсионный фонд не включает эти периоды в льготный педагогический стаж. Вы вправе обжаловать отказ (в случае, если таковой будет) в суд. Суды эти периоды включают.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.
Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж.

Буду благодарен за оценку ответа.