Кредитор не платил кредит оплачивала сама как поручитель заемщик пропал

я являюсь поручителем а кредитор не платит я опачивала кредит сама где я могу узнать оставшуюся задолженность по данному кредиту в банке мне устно ответили что кредит погашен справку о погашении не дали ссылаясь что я не заемщик и такую справку дают только заемщику деньги на погашение кредита высчитывались по моему заявлению в сбербанке а вчера пришло письмо от приставов о моей задолжности на 231876руб 48 коп о чом я узнала открыв письмо от приставов открыв сбербанк онлайн прочитала о кредите первоначальная сумма 200000 тыс руб осталось погасить 31876 руб 48 коп в томчисле из них сумма выплат по процентам 30409 руб 18 коп и неустойка 1467 руб 30 коп так сколько же я еще должна выплатить по данному кредиту чеков об оплате не давали в банке так как я не заемщик помогите разобраться в задолжности

, людмила тимофеевна, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Тимофеевна!

Вы пишите, что

деньги на погашение кредита высчитывались по моему заявлению в сбербанке
людмила тимофеевна

то есть, насколько я понимаю, деньги списывались с Вашего счета в Сбербанке.

Так вот и подайте в банк письменное заявление о предоставлении Вам выписки с Вашего же счета с указанием назначения всех платежей, т.е. куда именно списывались деньги. Так Вы сможете выяснить, какие из платежей списывались в погашение именно этого кредита.

А выяснив, какие платежа с Вашего счета в Сбербанке списывались в погашение этого кредита, Вы сможете посчитать, сколько всего средств Вами перечислено в оплату кредита, по которому Вы являетесь поручителем.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Людмила Тимофеевна, обратитесь с письменным заявлением в банк согласно статьям 8 и 10 «О защите прав потребителей» банк обязан выдать справку. В соответствии ст. 408 ГК РФ, кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В заявлении пишите, что «в связи с погашением кредита по кредитному договору №___ от ____, прошу предоставить справку о погашении кредита». Укажита Ваши данные, адрес и телефон. Заявление направте в банк по почте или зарегистрируйте у секретаря.

Также, сразу же запросите выписку вашего расчетного счета открытого в банке, с которого Вы погашали кредит. В банке обратитесь к начальнику кредитного отдела либо начальнику юридического отдела, а не к обычному операционисту и возмите с собой письмо от службы судебных приставов. Возможно возникла ошибка и руководство быстрее решит Ваш вопрос.

Согласно ст. 367.ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Удачи!