Можно ли застраховать территорию дома, если дом уже застрахован?

можно ли застраховать участок дома. и что смогу получить, если весной затопит всю территорию дома ( это вполне может случится, как как рядом с домом вырыли каналы, и теперь к нам будет стекаться вся вода в округе радиусом 3 км).

, Алина Шафигуллина, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Застраховать земельный участок Вы, конечно, можете, если на это согласится страховая компания.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если застрахован дом, по риску подтопления — то вред причиненный от потопа, подтопления — будет возмещаться, если материалы дома и внутри отделка повредится. Также нужно учитывать, что выплаты производятся только по тем рискам, которые указаны в договоре.

Вообще саму территорию возле дома застраховать нельзя, если страховая конечно не пойдет вам на встречу, но нужно понимать какие там риски — грядки, баня, гараж или еще какие конструкции. То проще застраховать, то, что находится еще на территории возле дома. Если это баня, застрахуйте ее от риска потоп.

Некоторые страховые, отказываются страховать, территории с дачами, домами, где ежегодно идет подтопление.