Куда обращаться, если пишут письма коллекторы?

Здравствуйте, ситуация такая, в 2014 году брата телефон в кредит (ОТПбанк), платила первые 4 месяца, после уволили(была беременная) и платить просто было нечем, обратилась в банк, сказали мы ни чем вам помочь не можем платите как хотите в установленные сроки сумму прописанную в договоре. После такого я просто перестала что либо предпринимать,через полгода пришло письмо от банка о задолжности(сумма 24000р), после от меня опять поступил звонок в банк о решении проблемы, как и в прошлом разговоре мне ни чем не смогли помочь. Через пару месяцев я еще раз решила набрать номер указанный в письме, ответил мужчина сказал заплатить либо передадут мои данные в коллекторское агенство. Я стала платить по 100-300 рублей в месяц, все было спокойно, но сейчас пришло письмо от ООО КЭФ , понимаю что это коллекторы, платить по сей день нечем, но при этом готова на суд с банком ибо все равно рассчитываю закрыть этот долг. Куда обратится, что делать ?

Извиняюсь за ошибки.

, Кристина, г. Пермь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Выход есть — признание банкротом путем обращения с заявлением в Арбитражный суд.

Не платите больше.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны кредитных организаций необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

www.cbr.ru/Reception/

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

rospotrebnadzor.ru/feedback/howto/

3) Финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков.

Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно также обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.
arb.ru/b2c/abuse/

Обращения в указанные органы рекомендую направлять именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если коллекторы просто пишут письма с требованием уплаты долга ничего страшного и противозаконного в этом нет. Если же будут поступать угрозы то пишите заявление в полицию. А с коллекторами постарайтесь договориться о реструктуризации долга, если собираетесь оплачивать. Банк скорее всего продал ваш долг коллекторам