Каковы права общественного защитника, если осужденный уже в исправительной колонии?

Имеет ли право общественный защитник увидеться с осужденным в исправительной колонии где отбывает наказание осужденный что для этого необходимо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет он имеет право защищать его только в суде.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания
Получается все же по заявлению осужденного можно организовать встречу? Мнения юристов расходятся уж не знаю кому и чему верить

Все зависит от региона! Где-то допускают, где-то нет. В любом случае такое право у Вас есть, напрямую предусмотрено УПК РФ и Вы вправе его реализовать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сейчас нет понятия общественный защитник. Был ли он допущен в дело наряду с адвокатом или почему вы так его называете.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В уголовном процессе по ходатайству обвиняемого ныне осужденного я являлась защитником на ряду с адвокатом

Поскольку у вас нет удостоверения, вам придется предъявлять постановление суда о назначении вас защитником и паспорт. лучше если от осужденного будет заявление на свидание с защитником для оказания ему юридической помощию

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анна, нет никакого общественного защитника- есть только защитник! Защитник (адвокат; любое иное лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый) до вступления приговора в законную силу имеет право посещать подзащитного в следственном изоляторе ( СИЗО). По вступлении приговора в законную силу, когда осуждённый отбывает наказание в исправительной колонии, защитника уже нет, есть только адвокат, который и имеет право посещать осуждённого в колонии. Соответственно, только лица, обладающие статусом адвоката, имеют право посещать осуждённого в колонии столько раз, сколько ему необходимо, без ограничений.

С уважением.

ещё раз повторюсь, в качестве защитника вас в колонию нигде в РФ, ни в одном регионе не пустят! Не поможет вам ни паспорт, ни заявление осуждённого, ни постановление суда ни что-либо ещё. Только лиц, обладающих статусом адвоката.

если вы являетесь супругой осуждённого, можете посещать его в колонии в ходе краткосрочных и длительных свиданий согласно УИК рф.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в качестве защитника вас в колонию нигде в РФ, ни в одном регионе не пустят! Не поможет вам ни паспорт, ни заявление осуждённого, ни постановление суда ни что-либо ещё. Только лиц, обладающих статусом адвоката.
Поляков Алексей

Полагаю, что коллега прав…

15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под ст
Дроздов Алексей

так ведь то о содержании под стражей. В СИЗО пустят. А на стадии исполнения приговора «иное лицо», помимо адвоката, не может быть допущено, поскольку на данной стадии дело уже не находится в производстве суда. И судья не вправе кого-бы то ни было допускать в качестве защиника на стадии исполнения приговора.