8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права общественного защитника, если осужденный уже в исправительной колонии?

Имеет ли право общественный защитник увидеться с осужденным в исправительной колонии где отбывает наказание осужденный что для этого необходимо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет он имеет право защищать его только в суде.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания
0
0
0
0
Получается все же по заявлению осужденного можно организовать встречу? Мнения юристов расходятся уж не знаю кому и чему верить

Все зависит от региона! Где-то допускают, где-то нет. В любом случае такое право у Вас есть, напрямую предусмотрено УПК РФ и Вы вправе его реализовать.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сейчас нет понятия общественный защитник. Был ли он допущен в дело наряду с адвокатом или почему вы так его называете.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В уголовном процессе по ходатайству обвиняемого ныне осужденного я являлась защитником на ряду с адвокатом

Поскольку у вас нет удостоверения, вам придется предъявлять постановление суда о назначении вас защитником и паспорт. лучше если от осужденного будет заявление на свидание с защитником для оказания ему юридической помощию

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анна, нет никакого общественного защитника- есть только защитник! Защитник (адвокат; любое иное лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый) до вступления приговора в законную силу имеет право посещать подзащитного в следственном изоляторе ( СИЗО). По вступлении приговора в законную силу, когда осуждённый отбывает наказание в исправительной колонии, защитника уже нет, есть только адвокат, который и имеет право посещать осуждённого в колонии. Соответственно, только лица, обладающие статусом адвоката, имеют право посещать осуждённого в колонии столько раз, сколько ему необходимо, без ограничений.

С уважением.

0
0
0
0

ещё раз повторюсь, в качестве защитника вас в колонию нигде в РФ, ни в одном регионе не пустят! Не поможет вам ни паспорт, ни заявление осуждённого, ни постановление суда ни что-либо ещё. Только лиц, обладающих статусом адвоката.

если вы являетесь супругой осуждённого, можете посещать его в колонии в ходе краткосрочных и длительных свиданий согласно УИК рф.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
в качестве защитника вас в колонию нигде в РФ, ни в одном регионе не пустят! Не поможет вам ни паспорт, ни заявление осуждённого, ни постановление суда ни что-либо ещё. Только лиц, обладающих статусом адвоката.
Поляков Алексей

Полагаю, что коллега прав…

15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под ст
Дроздов Алексей

так ведь то о содержании под стражей. В СИЗО пустят. А на стадии исполнения приговора «иное лицо», помимо адвоката, не может быть допущено, поскольку на данной стадии дело уже не находится в производстве суда. И судья не вправе кого-бы то ни было допускать в качестве защиника на стадии исполнения приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы дальнейшие действия в этой ситуации?
Недавно решил начать проверять все возможные инстанции, дабы в случае чего обезопасить себя, так как не понравилось, что доступ к гос услугам по паролю в один из моментов выдал ошибку о неверности данного и "подозрительных действиях". Забегая вперёд, следует сказать, что двухфакторная аутентификация есть, привязанный телефон поменял, поставил более сложный пароль и всё равно сегодня (9 марта) выдал о неправильности, доступ восстановил и ещё раз поменял пароль. Ситуация заключается в следующем, захожу в один из дней в личный кабинет ФТС РФ через госуслуги, когда эта вся канитель началась и наблюдаю такую картину, а именно 300 с чем-то тысяч на счету. Хотя никаких транзакций не производил и никогда не пользовался услугами ФТС. Позвонил на телефон доверия ФТС РФ 5 марта (буквально на следующий день после обнаружения) около 11 часов по Владивостоку. Там ответили, что моё ИНН числится за совершенно другим человеком, т.е. по документам всё совершенно не так. Девушка посоветовала попробовать узнать через сбербанк ФИО и контакты человека перечислившего эти деньги, дабы произвести возврат. Так как вполне возможно ошибочное зачисление денежных средств. В случае, если не получится, то ожидать информацию, так как человек должен был начать производить поиск меня для разрешения ситуации. Планировал сходить в Сбербанк для написания письменного заявления после смены, т.е. 7 марта 2024 г. Но тут произошла неожиданность. Денежные средства в размере 300 000 рублей произвели оплату утилизационного сбора, хотя опять же повторюсь - я никогда не пользовался услугами ФТС РФ. Подал заявление в ФТС РФ на имя главы по электронной почте по совету девушки с горячей линии в тот же день. Каковы дальнейшие действия в этой ситуации? Я просто уже не понимаю, что необходимо делать дальше.
, вопрос №4040248, Владимир, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Если мне уже 39 меня до сех пор даже на очередь не поставили
Если мне уже 39 меня до сех пор даже на очередь не поставили
, вопрос №4038139, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?
мне 15 моему парню 16 мы занялись сексом. скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?
, вопрос №4038093, Юля, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?
Здравствуйте. Мы являемся заказчиками. Разместили документацию на проведение электронного аукциона. В проекте контракта указали условие: заказчик пэвправе потребовать возврата уплаченных сумм в случае оплаты услуг не соответствующих требованиям контракта до установления выявленных недостатков, а также выплаты неустойки". Участник закупки направил запрос разъяснений, указав что возврат уплаченных сумм не предусмотрен ФЗ-44 и что вся ответственность сторон основана на статье 34 данного закона и постановления правительства 1042. Прав ли он? Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?? Спасибо большое.
, вопрос №4038099, Cтанислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.02.2017