Зачем люди покупают готовое ООО с расчетным счетом?

Продаю ООО. Куплей-продажей ООО я вообще не занимаюсь: это была реальная деятельность, но сейчас она завершена. Продать проще, чем ликвидацией заниматься, поэтому продаю.

НО: меня напрягает, что основной вопрос, который задают покупатели, это "есть ли р/с? и в каком банке?". Один даже готов оплатить, чтобы я сделала р/с в нужном ему банке. Но зачем ему это, если он может, переоформив ООО на себя, за 1 день сам сделать этот р/с? Ответ простой: ему надо, чтобы договор с банком был изначально от моего имени. Или чтобы хоть один день, хоть неделю этот р/с значился на мне, как на директоре ООО.

Мне очевидно, что тут какая-то распространенная мошенническая схема. И явная для всех постоянных участников этого рынка, кроме меня.

Что они делают с ООО и с р/с? Не окажется ли потом, что они задним числом оформляют кредит (ставя, естественно, мою подпись на документах), а потом кидают это ООО? Не предъявят ли банки потом претензии лично ко мне по миллионным суммам, потому что в момент взятия кредита ООО было на мне?

, Алина, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Советую Вам не продавать ООО с расчетным счетом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Что они делают с ООО и с р/с? Не окажется ли потом, что они задним числом оформляют кредит (ставя, естественно, мою подпись на документах), а потом кидают это ООО? Не предъявят ли банки потом претензии лично ко мне по миллионным суммам, потому что в момент взятия кредита ООО было на мне?» — это вряд ли.

Такие ООО используются для обналичивания денег. Поставят номинального учредителя и директора, деньги снимут и исчезнут. поэтому и один день имеет значение в банк представлять документы и заверять подписи директора нового (лишнее время, документы, да и директор может быть не всегда трезв).

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Алина, есть целые форумы где продаются ООО с расчетными счетами, причем за неплохие деньги. Используются для отмывания и обналичивания денег. Не обязательно брать кредит, можно провести через ваш счет деньги полученные незаконным путем, а вопросы потом у правоохранительных органов будут к вам. Схем разных очень много. От продажи ООО с расчетным счетом лучше отказаться если не уверены в добросовестности приобретателя.