8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить по истечению трудового договора, если моему ребенку исполнился год?

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: С 2013 года я устроилась на основное место работы на свою ставку (не на чью либо временно), но по СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Каждый год они продлевали со мной договор. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребенку сейчас 1 годик и они решили не продлевать со мной трудовой договор а решили уволить по ст.77 истечение срока трудового договора.

Скажите пожалуйста, если в суд нет смысла обращаться, то куда мне идти с трудовой книжкой на руках, в соц.защиту? На новую работу пока не могу устроиться с маленьким ребенком.. И как быть чтобы НЕ ПРЕРЫВАЛСЯ ТРУДОВОЙ СТАЖ?

Очень жду ответа.Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Ижевск
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Я Вам уже ответила.

Вам следует обращаться в суд по факту незаконного увольнения. Срочный договор в Вашем случае недействителен, поскольку работаете больше указанного в ном срока.

1
0
1
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Последний раз когда продлевали договор? Продлевали или заключали новый? Уведомляли ли за 3 дня до расторжения срочного трудового договора? Преждевременно говорить об автомотическом продлении срочного трудового договора.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашему ребенку меньше 3 лет, то по инициативе работодателя Вас уволить не могут, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017