8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить денежный вклад при разводе, если муж уже продал нашу машину?

Здравствуйте.Прошу совета.Замужем,есть сын 5лет. Семья на грани развода.Муж продал машину,чтобы не делить ее в случае развода.Купил землю на имя матери.У меня есть небольшой вклад,муж об этом знает.Как сделать так,чтобы при разводе сохранить нам с ребенком хоть эти деньги.Можно ли оформить вклад на ребенка?Или лучше снять их?Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Казань
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна, можно открыть вклад на ребенка и положить все деньги туда. В таком случае при разводе эти деньги не делятся, а остаются на вкладе ребенка

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Оформляйте вклад на ребенка.

1
0
1
0

Я бы Вам посоветовал оформить вклад на ребенка, в случае развода денежные средства останутся у него, учитывая нужды ребенка. В случае с оформлением вклада на родственников есть риск оспаривания.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Если же переоформить вклад на ребенка,то сможем ли мы с ребенком воспользоваться этими средствами при необходимости?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Снимите их и передайте например своему родственнику которому доверяете. Пусть он положит их разными неравными частями на свой счёт, потом заберёте..

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Если я сниму всю эту сумму и передам своему родственнику,то при проверки движения средств,будет же известно,что не за долго до развода деньги лежали на счёте?Не сможет ли муж доказать это и потребовать половину?

Нет, не сможет, Вы Поясните, что тратились на нужды семьи

0
0
0
0
Николай Соколов
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы правильно мыслите, что бы не рисковать и не доказывать что вы тратили средства на нужды семьи, откройте вклад на ребенка как вам советовали или потратьте на него данные средства.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Дело то в том что вклад не в несколько сот рублей,он не такой уж большой.Но в связи с сложившейся ситуацией,после развода нам наверняка потребуются деньги на оплату той же самой ипотеки,и другие нужды ребенка,тк зп у меня не большая,до тех пор пока я не найду еще доп.заработок.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше снять эти деньги и отдать родителям, друзьям под расписку, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы вправе признать сделку по продаже автомобиля мужем недействительной.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.02.2017