8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с помощью мат капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка в автошколе?

Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?

13 февраля 2017, 02:04, иссо, г. Москва
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, нельзя.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотреннымчастями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

Получение ВУ не образование.

13 февраля 2017, 02:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! НЕТ!

Так как обучение на водительское удостоверение не является образованием!

13 февраля 2017, 03:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли через мат капитал оплатить займ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а можно ли с материнского капитала оплатить ЗАЙМ "монеза" это название компании Я брала 10000р когда небыло совсем денег , а потом не смогла отдать т.к не работаю ( у меня еще и 2детей! А теперь накопилось 30000р , они звонят каждый день , требуют , говорят что суд будет а мне страшно Подскажите что мне делать
01 апреля 2019, 10:52, вопрос №2311811, Даша, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на обучение в автошколе?
можно ли использовать материнский капитал на обучение в автошколе для получения прав старшему ребенку в 2018 году
06 января 2018, 06:46, вопрос №1863009, Надежда С, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли вернуть мат капитал, перечисленный для оплаты обучения?
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос: можно ли вернуть мат. Капитал уплаченный за обучение? Оплачен 2 семестр, который наступит через полгода
29 августа 2017, 15:49, вопрос №1737655, Георгий, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться мат капиталом на приобретение жилья, если ребенку не исполнилось 3 лет?
можно ли воспользоватся материнским капиталом на приобритения жилья если ребенку не исполнилось еще три года
21 сентября 2015, 06:15, вопрос №981473, Елена, г. Пермь
2 ответа
Все
Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?
Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?
30 января 2015, 07:41, вопрос №707891, Елизавета, г. Ирбит
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2017