Как получить разрешение правообладателя на использование(коммерческое, либо нет) фильма "The Secret"?

Здравствуйте.

К кому и как обращаться, чтобы получить разрешение правообладателя на использование(коммерческое, либо нет) фильма "The Secret" (Секрет), автор Ронда Берн (США/ Австралия)

Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=K7tjgBu_ZjY.

Планирую использовать его в своей группе в Вконтакте. И сколько это примерно стоит?

Заранее большое спасибо!

, Илья, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

У данного фильма имеется официальная страница и форма обратной связи thesecretfilm.ru/?page=contact, поэтому Вам необходимо обратиться через данную форму, с Вашим предложением и узнать возможно ли это и сколько это будет стоить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Дополню, что по стоимости Вас вряд ли может кто-то сориентировать, кроме самого правообладателя, каких-либо примерных расценок нет, кассовые результаты фильма также далеко не всегда прямо и пропорционально влияют на стоимость прав использования фильма. Отвечают как правило они быстро.

Поэтому, чтобы получить информацию нужно обращаться к правообладателю.

Дополню, что для того, чтобы получить согласие использовать фильм, Вам нужно заключить с правообладателем лицензионный договор, согласно которому Вы получите право использовать фильм в своей группе в контакте, причем в договоре лучше сразу прописать, что право передается для использования в группе vk и лучше сразу саму группу указать, то есть в договоре обязательно нужно прописать все формы использования права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с ч. 2 ст. 1255 ГК РФ,

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Из данной нормы следует то, что неприкосновенность произведения является личным неимущественным правом. И как Вы верно понимаете, использование, изменение сокращение и дополнение, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями, не допускается без согласия автора произведения в Вашем случае фильма.

Для получения данного согласия, Вам стоит обратиться к автору фильма на возмездие (или безвозмездное использование произведения, сопровождение данного фильма комментариями, либо сокращение фильма, на какой либо срок. Официальным сайтом фильма является: http://www.thesecret.tv, русский сайт фильма: http://thesecretfilm.ru, как уже написал мой коллега ответом выше. Обратиться нужно к автору фильма (Ронда Берн является автором книги, а не фильма), для этого Вы можете написать администратору официального сайта, с просьбой предоставить контакты автора, как я понимаю автором является компания «Prime Time Productions», однако следует уточнить и попросить согласие на использование (на английском языке), решение о стоимости использования фильма принимает непосредственно автор.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В данном случае играет роль то, в каких целях Вы планируете использовать аудиовизуальное воспроизведение (фильм «The Secret»). Российское законодательство допускает свободное использование произведений без получения разрешения правообладателя в следующих случаях:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2)
использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Если же Вы планируете использовать фрагменты фильма в иных целях, то необходимо получение разрешения правообладателя.

К кому и как обращаться,
Илья

Согласно данным из государственного регистра фильмов, опубликованным на сайте Министерства культуры РФ, производителем и правообладателем фильма „The secret“ являются компании » Прайм Тайм Продакшнз" (Prime Time Productions) и телеканал «Найн Нетворк Австралиа» (Nine Network). Следовательно, для получения разрешения необходимо обратиться к данным правообладателем.

Так же можно воспользоваться формой обратной связи на сайте фильма по ссылке www.thesecret.tv/contact-us/

И сколько это примерно стоит?
Илья

Это решает правообладатель, сложно сказать даже примерную стоимость.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
К кому и как обращаться, чтобы получить разрешение правообладателя на использование(коммерческое, либо нет) фильма «The Secret»
Илья

Илья, здравствуйте. Соглашаясь с ответом коллеги Панкова на вопрос к кому обращаться, рекомендую Вам свое обращение изложить в следующей примерной форме:

Уважаемые господа, согласно данным Министерства культуры РФ правообладателями фильма «The Secret» являются компании » Прайм Тайм Продакшнз" (Prime Time Productions) и телеканал «Найн Нетворк Австралиа» (Nine Network). Я намереваюсь выложить на своей странице в интернете по следующему адресу — _________ указанный фильм, в целях ознакомления моих посетителей с его содержанием.
Прошу сообщить мне условия и размер платы за законное размещение указанного фильма в некоммерческих целях, а также иные условия на которых я могу разместить его на своей странице.
С уважением

Примерно так.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Илья! В дополнение к мнению уважаемых коллег отмечу, что при обращении к правообладателю стоит обязательно указать адрес группы вконтакте в которой будет размещаться фильм, и в последующем при заключении лицензионного договора на право пользования так же в договоре прописать где и для чего будет использоваться фильм.

Поскольку согласно ст. 15.2 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях фильмов, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы, на основании вступившего в силу судебного акта.

Роскомнадзор определяет провайдера, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, и направляет провайдеру уведомление о нарушении интеллектуальных прав.

На основании данного уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, который обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

Вконтакте сразу реагирует на такие обращения и блокирует группы. Если у Вас группа монетизирована не думаю что Вам захочется терять заработок, упущенную выгоду потом будет сложно доказать. Поэтому необходимо указывать все ресурсы на которых будет размещаться фильм и с какой целью (коммерческой/некоммерческой).

Если возникнет необходимость в составлении лицензионного договора, обращайтесь.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.