Законно ли мне отказали в производстве перерасчета за коммунальные услуги?

23.01.2017 года я обратился в управляйку с требованием произвести перерасчет за коммунальные услуги, в отношении которых у меня отсутствуют установленные приборы учета.

В подтверждение я представил посадочные талоны, электронные билеты, которые подтверждают мое отсутствие в период с 11.11.2016 по 22.01.2017 г.

При обращении, мне сказали, что перерасчет производиться не будет, так как с 01.01.2017 года действует новая редакция Постановления Правительства РФ №354, в пункте 92 которой сказано, что к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Мне так же сказали, что если бы я обратился в 2016 году, то мне сделали перерасчет, а сейчас они руководствуются действующей редакцией Правил №354, и оснований руководствоваться редакцией 2016 года не имеется.

При этом я просил сделать мне перерасчет за период с 11.11.2016 года по 31.12.2016 года, когда действовала другая редакция правил №354, но мне отказали, опять таки сказав, что у них нет оснований применять редакцию постановления, которое утратило силу.

В 2016 году, до того как я уехал, я не сообщал о том, что я уехал или планирую уехать.

Скажите уважаемые юристы, правомерен отказ? Можно ли применять редакцию постановления, которое утратило силу, не смотря на то, что я обратился в 2017 году? А если можно применять ранее действующую редакцию, то скажите почему и на каком основании?

, Азат, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд да, правомерен. Действительно с 2017 года действует такая редакция пункта

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

И такой перерасчёт носит заявительный характер:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

То есть будет действовать правило на момент подачи заявления. То есть редакция 2017 года. Попробуйте в суд обратится по 2016 году, может у суда другое мнение будет.

ещё раз, Вы заявили в 2017 году, а так как перерасчёт идёт с момента и по правилам действующим в момент заявления, то Вам и сказали что уже по редакции 2017 года будут считать, то естьпо времени подачи заявления.

Азат
Клиент, г. Хабаровск

А есть какая либо судебная практика, где суды применяют положения утратившего силу какого либо Постановления правительства?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Азат!

Изменения были внесены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 9 января 2017

В нем указано
Правительство Российской Федерации постановляет:

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением абзацев пятидесятого — пятьдесят пятого подпункта «в» пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.

Так как данное Постановление вступило в силу, то УК не имеет оснований производить перерасчет без акта о невозможности установки приборов учета

Азат
Клиент, г. Хабаровск

Так ведь я прошу произвести перерасчет за 2016 год, в то время как действовала другая редакция постановления правительства. Разве имеет значение, что я обратился в 2017 год?

Разве имеет значение, что я обратился в 2017 год?
Азат

В данном случае действует уже другой регламент процедуры. Для примера по аналогии приведу пример, так если Вы захотите получить документы (например архивный документы 1992 г.), то Вы будете получать его по той процедуре, которая происходит в настоящее время (по настоящему регламенту), а не в том порядке, когда это было в 1992 г.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Можно ли применять редакцию постановления, которое утратило силу, не смотря на то, что я обратился в 2017 году?
Азат

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ,

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либопредоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Таким образом, если должностное лицо сделает перерасчет коммунальных услуг, в соответствии с законом утратившим на этот момент силу, то его могут привлечь к административной ответственности.

Азат
Клиент, г. Хабаровск

А в чем тут недостоверная информация?

Азат

Не достоверным будет предоставление услуги по перерасчету коммунальных платежей по закону утративщий на этот момент силу действия.