8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право на проживание в квартире для моего сожителя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в своей приватизированной квартире, со мной сейчас живёт мужчина, брак между нами не зарегистрирован. Какой документ я могу ему предоставить на право жительства в моей квартире (прописка и временная прописка не подходят) ?

, Марина, г. Рыбинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте!

договор найма или безвозмездного пользования.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете зарегистрировать его по месту пребывания или по месту временного проживания.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. Заключите с ним договор найма или ссуды жилого помеещения.

При ссуде — он будет пользоваться бесплатно и платить налоги не придется

0
0
0
0
Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист

Добрый вечер! Возможно зарегистрировать его по месту жительства (постоянно) или временно (на определённый срок). Штамп о прописке в паспорте или свидетельство о регистрации по месту пребывания и будут являться документами, дающими право пользования и проживания.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Заключите с ним договор найма жилого помещения.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.02.2017