8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о взыскании половины средств, оплаченных по ипотеке после развода

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку во время брака в 2011 году,

ипотека оформлена на меня, бывший муж как поручитель. Вложен мат.капитал.

В 2013г развелись, он через суд выделил по 1/4 себе и

2 общим несовершеннолетним детям. В итоге я сейчас ипотеку плачу одна,

а он ведёт себя как хозяин в своей 1/4.

Я так понимаю, ипотеку не поделить, т.к бывший муж нигде не работает

и задолженность по алиментам более 400тыс.р. (банк не согласится).

Хочу взыскать половину средств, уплаченных мной по ипотеке после развода.

Как правильно составить исковое заявление в суд? Каждые три года подавать

иск в суд на взыскание или через 9 лет, когда все выплачу, подавать на всю сумму?

Показать полностью
, Аня Матвеева, г. Вологда
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Как правильно составить исковое заявление в суд?
Аня Матвеева

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. К иску приложить документы, которые подтверждают факт уплаты вами платежей по ипотеке.

Каждые три года подавать иск в суд на взыскание или через 9 лет, когда все выплачу, подавать на всю сумму?
Аня Матвеева

За 9 лет можете не взыскать, поскольку истечет срок давности. Можете каждые 3 года.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода муж по генеральной доверенности передал машину любовнице, имею лия право на раздел машины
После развода муж по генеральной доверенности передал машину любовнице, имею лия право на раздел машины
, вопрос №4041069, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Возможно ли отсудить половину однокомнатной квартиры у матери она приватизирована досталась ей после
Возможно ли отсудить половину однокомнатной квартиры у матери она приватизирована досталась ей после развода с моим отцом , собственник она но 1/2 доля моя вроде там есть , так же в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын (5 лет) у матери очень тяжелый характер , с ней жить невозможно. Подскажите что можно сделать ?
, вопрос №4039935, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло, хочу продать, на разводе устно
Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло , хочу продать , на разводе устно договорились гараж мне (я собственник)ему машина (машина была в собственности у него), машину за долги у него отобрали Как можно продать гараж, чтобы 1/2 с продажи он не поимел ?
, вопрос №4039824, Диана, г. Москва
Все
Потребовать половину суммы за ипотеку
Если женщина в браке, в тот момент когда мужчина 2года уже не жил с ней, оплачивала одна совместную ипотеку на квартиру, то далее в случае развода имеет ли она права потребовать 50% суммы ипотеки за эти два года с него?
, вопрос №4039511, ильнур, г. Нижний Новгород
Семейное право
Учтёт ли суд все затраты которые я понёс за этот период, суммы на ремонт автомобиля, больше чем стоимость пол машины?
Добрый день. После развода через пол года, бывшая супруга подала на раздел имущества ( автомобиля). Она хотела выплатить мне половину стоимости. Меня не устроила стоимость её оценки и я отказался. Суд признал данное авто совместно нажитым имуществом и в её иске о выкупе отказать. Автомобиль остался у меня, я ездил так ещё примерно года два. Сейчас она хочет снова подать в суд, с требованиями о выплате ей половины стоимости машины. Учтёт ли суд все затраты которые я понёс за этот период, суммы на ремонт автомобиля, больше чем стоимость пол машины?
, вопрос №4039205, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017